Posted 17 февраля 2020,, 11:39

Published 17 февраля 2020,, 11:39

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Лавров прокомментировал предложенную США “сделку века” между Палестиной и Израилем

17 февраля 2020, 11:39
В одном из недавних интервью глава МИД России Сергей Лавров заявил, что “сделка века”, инициированная Вашингтоном с целью решения конфликтов между Израилем и Палестиной, является односторонней.

По мнению Лаврова, Вашингтон не поставил во внимание международную правовую базу по вопросам урегулирования конфликта на ближневосточных территориях. В частности, как сообщает RNS, американская сторона не обратила внимания на резолюции СБ и ГА ООН, а также Арабскую мирную инициативу. Так, по мнению Лаврова. все уступки, о которых идет речь в “сделке века”, должны предпринять в израильской стороне. Он отметил, что подобные инициативы не смогут исправить ситуации.

Глава российского МИД добавил, что для действенного разрешения конфликта необходимо искать компромисс, который бы удовлетворил обе стороны конфликта.

Ранее в конце января американский лидер Дональд Трамп презентовал самый, по его словам, подробный план урегулирования конфликтов между Палестиной и Израилем. Так, согласно предложению, Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, а Палестина получит новые территории, а ее столицей станет Восточный Иерусалим.

Также, по словам Трампа, если Палестина согласиться, то ей будут помогать и другие государства.

"