Posted 17 февраля 2020,, 01:26

Published 17 февраля 2020,, 01:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

На приморский порт «Мечела» обрушилось цунами народного гнева

17 февраля 2020, 01:26
В социальных сетях набирает обороты общественное недовольство деятельностью Торгового порта «Посьет». Дочернее предприятие федеральной структуры «Мечел» засыпает угольной пылью приморский посёлок и акваторию бухты, сообщает «Восток-Медиа».

Приморцы озвучили различные варианты решения «угольной проблемы». В одном из самых популярных комментариев пользователь Алексей предложил решать проблему радикальными методами. Настолько радикальными, что мы не можем это даже процитировать. Другие, более миролюбивые граждане предложили начать с пикетов и забастовок. А право возглавить эту «протестную волну» они решили возложить на самих работников предприятия, так как угольная пыль в Посьете в первую очередь касается их здоровья и здоровья их родных и близких.

Многолетняя и пока не решённая проблема перевалки угля довела приморцев до самых критичных настроений. В комментариях много говорится о бессилии местных властей перед федеральными структурами. Некоторые прямым текстом объявляют о том, что «Дальний Восток, это кормушка для Москвы».

«Разве тут есть загадка? Никому нафиг не нужны лишние траты на какую-то там экологическую безопасность, и плевать они хотели на местное население!», — пишет пользователь Анна Аврора2.

«Да весь Дальний Восток для москалей золотая кормушка, давно понятно», — пишет пользователь Дмитрий Чередник.

«Ребятки, вы же там сами и работаете. Сами делаете то? что вам там говорят, сами загрязняете себе под носом, а потом же сами и жалуетесь. Сделайте забастовку. Никому не выходить на работу. Я думаю, по факту там всех всё устраивает и ноет только мизерное кол-во людей», — пишет пользователь Оазис26.

«Какая удручающая картина! Вот тебе и рыбные порты! Рыбу москвичи отжали, а вам, приморцы — угольная пыль. Получите, распишитесь! Как обидно за наш край. Во что превратили нас московские колонизаторы. Нам внешних врагов не нужно. Своих хватает», — пишет пользователь с ником Светлана 1088.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что загрязнение окружающей среды в посёлке Посьет Приморского края продолжает набирать обороты. Местные жители предоставили редакции фотоснимки и видеозаписи, на которых отчётливо видны масштабы загрязнения предприятием окружающей среды. Торговый порт «Посьет» является частью федеральной структуры «Мечел», совладельцем которой является российский бизнесмен Игорь Зюзин.

Отметим, что в конце сентября 2019 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова в ходе совещания с представителями стивидорных компаний Приморья пообещала приостановить деятельность Торгового порта «Посьет» в случае, если компания не пройдет экспертизу и не предоставит до 15 ноября соответствующие документы. Порт так и не закрыли, он продолжает пылить и работать.

В будущем, московские бизнесмены, может быть, оставят Посьет и уйдут в другие регионы, чтобы вести свой бизнес там, но природе Приморья, по мнению экологов, понадобится очень много времени для того, чтобы оправиться от загрязнения «московских угольных воротил».

"