Posted 16 февраля 2021,, 23:36

Published 16 февраля 2021,, 23:36

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Начал выплёвывать лёгкие: экс-мэра Владивостока экстренно госпитализировали в Японии

Начал выплёвывать лёгкие: экс-мэра Владивостока экстренно госпитализировали в Японии

16 февраля 2021, 23:36
Фото: тематическая иллюстрация / Медиахолдинг1Mi
Экс-мэр Владивостока Виталий Веркеенко был экстренно госпитализирован в Японии. Сейчас выясняются причины внезапного острого аллергического трахеита.

О незапланированной личной проверке японской системы экстренной медицинской помощи бывший глава приморской столицы сам рассказал на своей странице в соцсети.

После нескольких дней странного самочувствия, Веркеенко обратился в местную больницу, где ему померили температуру, прописали таблетку от кашля и отправили домой. Спустя некоторое время он вернулся к врачам, правда, уже в карете скорой помощи на носилках — однако сам он плохо помнит детали госпитализации.

Супруга бывшего мэра связалась с 119, когда Веркеенко, с его же слов, «начал выплёвывать лёгкие с кашлем и уже терять сознание…».

Врачи скорой помощи прибыли в течение трёх минут, по пути в больницу Веркеенко сделали кардиограмму, проверили давление, температуру и кислород. В оперативной приёмной — сделали капельницу, взяли анализ крови, сделали тесты на грипп А и B, тест на коронавирус через нос. Также бывшему главе провели компьютерную томограмму легких за минуту в КТ-сфере, а затем врач детально разъяснил анализы и снимки.

К счастью, пишет экс-мэр, тесты на коронавирус и оба типа гриппа оказались отрицательными, лёгкие — чистыми (если не считать следов старой пневмонии).

«Теперь ищем источник того внезапного острого аллергического трахеита. В целом, организация экстренной помощи и качество медицинского обслуживания — не удивляет, а внушает уверенность, что человека не бросят. На это НУЖНО тратить государственные деньги (и на то, чтобы Здоровье Человека было крепче). Спасибо супруге за активные действия, мужчине всегда сложнее позаботиться о своём здоровье самостоятельно…», — резюмировал экс-мэр.

Отметим, что Веркеенко возглавлял Владивосток с 21 декабря 2017 года по 11 октября 2018 года. Виталий Васильевич уже довольно продолжительное время находится в Японии, откуда время от времени делится наблюдениями в «Инстаграме». Например, после Крещения экс-мэр рассказал о забавной реакции жителей Японии на новости из Владивостока. Граждане соседнего государства были буквально шокированы, увидев людей, купающихся в проруби на морозе.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как осенью 2020 года федеральные журналисты снова «посадили» Веркеенко в кресло мэра Владивостока, обвинив его в проблемах на Некрасовском путепроводе. Разумеется, его «назначили» мэром по ошибке, написав в материале неактуальную информацию о главе. Сам Виталий Васильевич подошёл к ситуации с иронией, сказав, что мэра должны выбирать горожане, а не пресса.

"