Posted 17 февраля 2021,, 14:43

Published 17 февраля 2021,, 14:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Президент одобрил инициативу ЕР о защите дохода граждан

17 февраля 2021, 14:43
Глава РФ Владимир Путин поддержал предложение “Единой России” о защите доходов граждан от списания за долги кредиторами и инициативу по решению вопросов занятости населения.

Издание nashgorod.ru сообщает, что соответствующие поправки в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Государственную думу. Глава ЕР в Госдуме Сергей Неверов на встрече с президентом озвучил основные поправки в законодательство. Так, полномочия центров занятости населения должны перейти на федеральный уровень. Это обеспечит равное качество услуг центров во всей стране. Также необходимо усилить взаимодействие между регионами - так граждане, которые ищут работу, будут знать, что их профессия востребована в других областях. Таким образом, внутренняя трудовая миграция постепенно вытеснит внешнюю, то есть работу будут получать местные жители, а не приезжие.

По словам Неверова, необходимо переводить работу центров занятости на новый уровень - они должны стать удобными и ориентироваться на клиентов. Партия предлагает развивать электронный формат предоставления услуг и расширить функционал портала “Работа в России”. Это позволит существенно сократить пакет документов, необходимых для регистрации в центре занятости.

Еще одно предложение ЕР касается гарантированного минимального дохода граждан. Для его защиты в “Единой России” подготовили соответствующие изменения в законодательстве.

Принятие данного законопроекта позволит гражданину открыть счет в банке, с которого не будет списываться вся сумма в счет долга, а после всех взысканий останется сумма не ниже прожиточного минимума.

Также на встрече с Владимиром Путиным Неверов озвучил вопросы, которые касаются индексации пенсий работающих пенсионеров. На сайте ER.ru сообщается, что по поручению президента Правительство Российской Федерации займется подготовкой вариантов решения вопроса.

Председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков рассказал, что поддержка безработных, самозанятых, сотрудников ИП и работодателей в рамках одного законодательного акта – это отражение комплексного подхода к развитию рынка труда.

“Инициатива правильная, потому что рынок труда в коронавирус во многом изменился. Много мелких предпринимателей и самозанятых остались без работы. Это те, кто не смог перестроиться. Законопроектом предлагается поддержка работодателей, которые трудоустраивают безработных, бывших сотрудников организаций в случае открытия своего дела и превращения их в индивидуальных предпринимателей, помощь в переезде к новому месту работы.

Такая государственная поддержка работодателей, которые берут людей на работу из этих групп, будет стимулировать предприятия и учреждения не бояться увеличивать штат. Более того, самозанятые и индивидуальные предприниматели при потере работы теперь смогут наравне с сокращенными сотрудниками вставать на учет и получать выплаты.

Инициатива «Единой России» станет надежным плечом государства в трудную минуту. Многие этим воспользуются с благодарностью”, - отметил Исаков.

"