Posted 17 февраля 2022,, 08:05

Published 17 февраля 2022,, 08:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Не хочешь — заставим: в Приморье алиментщицу приговорили к исправительным работам

Не хочешь — заставим: в Приморье алиментщицу приговорили к исправительным работам

17 февраля 2022, 08:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Кировском районе Приморского края женщину, которая оставила своих малолетних детей на произвол судьбы, приговорили к исправительным работам.

История эта неуникальная, но от того не менее печальная. Молодая женщина из посёлка Родниковое давно уже находилась в поле зрения судебных приставов Кировского района, как говорится на сайте управления ФССП по Приморскому краю, потому что у них уже имелось в работе решение об обязании её выплачивать половину всех видов заработка на содержание троих несовершеннолетних детей.

Но матери-кукушке на постановление было глубоко наплевать. Она не один год не выплачивала алименты, не оказывала материальной и иной помощи детям, а также не предпринимала мер к трудоустройству. В итоге даму свободного поведения привлекли к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей.

Но и это не возымело действия. Должница не приступила к исполнению судебного решения, а также не приняла меры к погашению образовавшейся задолженности. В итоге она была должна собственным детям более 700 тысяч рублей! Поэтому и было возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд признал гражданку виновной и назначил ей наказание в виде четырёх месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.

"