Posted 17 февраля 2022,, 01:36

Published 17 февраля 2022,, 01:36

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Приморский край — среди лидеров национального проекта «Производительность труда»

17 февраля 2022, 01:36
Рейтинг регионов составило Минэкономразвития Российской Федерации.

Минэкономразвития опубликовало итоги рейтинга регионов по производительности труда в рамках нацпроекта, который курирует Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов. В 12 регионах-лидерах производительность труда выросла на большем числе предприятий, чем в среднем по стране. Там активнее используют программы поддержки нацпроекта. В эту группу вошли Краснодарский край, Ростовская область, республики Башкортостан, Татарстан, Нижегородская область, Удмуртия, Свердловская, Белгородская, Волгоградская, Кемеровская, Новосибирская области и Приморский край.

«Цель рейтинга — выявить образцовые регионы и напомнить о всех мерах поддержки нацпроекта, чтобы, используя их, новички и отстающие могли достичь показателей лидеров рейтинга. Это не только адресная помощь центров компетенций, но и программы повышения квалификации, льготного кредитования и помощь в выходе на экспорт. Пользуясь всем меню нацпроекта, регион может качественно изменить свою производственную культуру», — отметил Александр Молодцов, директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития.

При подсчете 20 показателей оценивают бинарно, за исключением роста производительности труда. Составители смотрели, как широко в регионе используют программы нацпроекта и сколько предприятий повысили производительность не менее чем на 5%.

Промежуточные рейтинги производительности труда будут формировать на протяжении года: 30 апреля, 31 августа и 31 декабря. Итоговый рейтинг публикуется не позднее 15 декабря следующего года. Это связано с методикой подсчета производительности труда.

Лидер рейтинга получает право принимать у себя ежегодный федеральный форум «Производительность 360». Это главная площадка в стране для обмена опытом в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик повышения производительности труда.

Министр экономического развития региона Наталья Набойченко сообщила, что в Приморье выполнены все мероприятия, достигнуты целевые показатели, в том числе показатель «Рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики» (102,83%) по отношению к предыдущему году.

«Основными критериями эффективности деятельности субъекта в реализации национального проекта «Производительность труда» являлись вовлечение предприятий и реализация проектов бережливого производства, обучение сотрудников предприятий навыкам по оптимизации процессов производственного цикла, проведение конкурса «Лучшие практики наставничества» и тиражирование созданных потоков на другие производственные участки предприятий», — уточнила Наталья Набойченко.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, которую предлагают такие структуры, как Федеральный центр компетенций и сеть Региональных центров.

"