Posted 17 марта 2009,, 03:28

Published 17 марта 2009,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

"Адмирал Виноградов" возвращается домой

17 марта 2009, 03:28
Отряд кораблей ТОФ закончили патрулирование в районе Африканского рога

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» и танкера «Борис Бутома» закончили патрулирование в районе Африканского рога и в данное время движется в направлении Индонезии.
Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота ВМФ России в январе 2009 года сменил у берегов Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый", который с октября охранял от пиратов гражданские суда в этом регионе.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в службе информации и общественных связей ТОФ, в Индонезии российские моряки с 24 по 28 марта нанесут деловой визит в порт Джакарта. А в ближайшие дни тихоокеанцы пересекут экватор, где по старинной морской традиции с этим событием экипажи российских кораблей поздравит повелитель морей и океанов - царь Нептун. На празднике устроенном в честь этого события пройдет церемония посвящения в моряки.
Планируется, что на смену БПК «Адмирал Виноградов» в опасный пиратский район отправится БПК «Адмирал Пантелеев» Ориентировочно это произойдет в апреле, но пока точной даты не называется, сообщили РИА «Восток-Медиа» в штабе ТОФ.
«Адмирал Пантелеев» будет нести боевую вахту по охране судоходства в Аденском заливе и Аравийском море. Военные характеристики готовящегося к рейсу корабля не уступают двум его предшественникам.
Кроме того, как стало известно, в настоящее время на подходе к Владивостоку находятся океанский буксир «Фотий Крылов» и танкер «Печенга» с подразделениями морской пехоты ТОФ на борту. Ожидается, что 20 марта суда обеспечения ошвартуются у 33 причала.

"