Posted 17 марта 2009,, 00:47

Published 17 марта 2009,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Игорь Пушкарев: Нашу дружбу ничто не омрачит

17 марта 2009, 00:47
Глава города Владивостока выразил озабоченность по поводу гибели китайского предпринимателя

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Недавно несколько преступников совершили вооруженное нападение на квартиру по ул. Калинина, в которой временно проживали трое китайских бизнесменов. В результате один из китайцев скончался от огнестрельного ранения, а двое его соотечественников были госпитализированы.
Глава города Владивостока Игорь Пушкарев в преддверии планирующихся в нашем городе масштабных международных мероприятий выразил озабоченность происшедшим, в результате чего в администрации краевого центра состоялось совещание по обеспечению безопасности пребывания иностранных граждан. В нем приняли участие представители администрации Владивостока, а также силовых структур и дипломатического корпуса КНР.
«Владивосток всегда был одним из самых толерантных городов России с момента его основания. Здесь многие годы проживают представители корейского, японского, китайского и других народов. Они внесли немалый вклад в развитие нашего города, – рассказал заместитель главы администрации краевого центра Александр Зубрицкий. – Мы крайне озабочены происшедшим. Глава города Владивостока Игорь Пушкарёв приносит свои соболезнования родным и близким пострадавших и заверяет, что контроль за расследованием этого преступления будет самым жестким.
Это подтвердил также и.о. начальника УВД города Владивостока Виктор Гусев.
«Что касается самих потерпевших, - проинформировала навестившая их в больнице заместитель главы администрации Елена Щеголева, – то их состояние улучшается. Один из пострадавших уже выведен из комы, он может разговаривать, а другой планируется к выписке. Жалоб на медицинское обслуживание у пострадавших нет, они находятся под персональным наблюдением врачей. При них постоянно присутствуют родственники. Все лекарства в наличии. Экстренная медицинская помощь обоим была оказана бесплатно.
Александр Зубрицкий заверил, что уровень безопасности иностранных граждан в нашем городе будет резко повышен: «Мы заинтересованы в том, чтобы имидж Владивостока, как гостеприимного города, постоянно улучшался. Мы должны ценить уровень доверия, который существует между нашими странами. Поэтому уверен: несмотря на случившееся, наши дружественные отношения будут развиваться. Мы рады, что многие молодые люди из Китая приезжают к нам учиться, а туристы из соседних стран с удовольствием посещают Владивосток и хотим, чтобы их было больше».
Со своей стороны, заведующий Владивостокским отделением Генерального консульства КНР в городе Хабаровске Лю Цзюньго отметил: «Сегодня во Владивостоке находятся 3-4 тысячи китайских граждан. Защищать их интересы и безопасность – наш долг, - констатировал. – За время моей работы случалось всякое. Однако в последнее время криминальных инцидентов стало значительно меньше. Я благодарю руководство администрации Владивостока за оперативный и заинтересованный отклик на случившееся. В этом году исполняется 60 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Будет много совместных мероприятий, из пострадавшей от прошлогоднего землетрясения провинции Сычуань в лагерь «Океан» снова приедут более китайских 500 детей. И никто не хочет повторения произошедшего. Я недавно ездил в Суйфэньхэ. Там много русских, и я сказал руководству города: самое главное - это безопасность. Нам во всех направлениях нужно работать вместе».
Начальнику управления международных отношений и туризма администрации города Владивостока Вячеславу Кушнареву поручено осуществлять постоянный контроль за безопасным и комфортным пребыванием иностранных граждан в столице Приморья, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"