Posted 17 марта 2009,, 00:43

Published 17 марта 2009,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Первые лебеди прилетели на Сахалин раньше обычного

17 марта 2009, 00:43
Это говорит о том, что весна на острове будет теплой и ранней

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Первые лебеди прилетели на Сахалин раньше привычных сроков, что, по народным приметам, говорит о теплой и ранней весне. Об этом рассказал начальник отдела государственного контроля и надзора областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Андрей Здориков.
Появление первых пяти птиц зафиксировано в акватории южного порта города Корсаков 12 марта. Здесь они пережили очередной циклон, господствующий на Сахалине, а потом перелетели в бухту Лососей залива Анива. В настоящее время птицы расположились на кромке льда. Самих лебедей-кликунов на белом снегу не видно, но отчетливо слышно их гомон, передает РИА Новости.
По словам Здорикова, это ранний прилет лебедей на остров. "Обычно они прилетали в период 14-19 марта. Это говорит о том, что весна на острове будет теплой и ранней", - отметил Здориков.
"Питаются птицы на открытой воде. Низкие температуры никак не угрожают им, так как лебеди морозоустойчивые птицы. Главное, чтобы была открытая вода, где есть их корм", - добавил Здориков.
Он отметил, что с каждым днем количество птиц будет увеличиваться. "Следом за лебедями на Сахалин прилетят и другие виды птиц: черный коршун, чибис, белая трясогузка, удод", - отметил начальник отдела государственного контроля и надзора областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий.
Лебедь-кликун - крупная птица, весящая от 7 до 10 килограммов, иногда больше. Свое название получила за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полете. Кликун осторожная птица, которая держится на широких водных пространствах, подальше от берегов. Удар крыла кликуна настолько силен, что может сломать руку ребенку.
Лебедь-кликун внесен в Красную книгу Сахалинской области, охота на этот охраняемый законом вид пернатых категорически запрещена.

"