Posted 17 марта 2009,, 02:28

Published 17 марта 2009,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

В Находке появятся новые цветочные клумбы

17 марта 2009, 02:28
В этом сезоне в поле зрения озеленителей окажется парк Патриса Лумумбы в районе остановки «Гагарина», где планируется между молодых берез разбить яркие цветники

НАХОДКА. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В 2009 году администрация Находки не намерена снижать объемов работ по озеленению и цветочному оформлению городских территорий. В рамках муниципального заказа предприятие «Зеленое хозяйство» готовит к высадке в открытый грунт 150 тыс. цветов различных сортов.
Прежде, чем находкинские клумбы украсят летние цветы, а произойдет это не раньше июня, жителей и гостей города в мае успеют порадовать 50 тыс. тюльпанов. Эти первоцветы стали своеобразной визитной карточкой Находки и появляются вдоль Находкинского проспекта ко Дню города – 18 мая. Предприятие «Зеленое хозяйство» с осени высадило в грунт луковицы, которые успешно перезимовали и совсем скоро начнут всходить. Весь посадочный материал привезен из Голландии.
Одновременно с этим в теплицах «Зеленхоза» сейчас ведется пикировка цветочной рассады, которая появится на клумбах уже в начале июня. По словам директора предприятия Елены МАЗУР, администрация Находки на текущий год не снижает объемов работ по оформлению городских территорий. В общей сложности город украсят 150 тыс. цветов различных сортов. Переносить из теплицы в открытый грунт их будут уже окрепшими сформированными и цветущими растениями. На клумбах в этом году будет преобладать герань разных расцветок, она рано зацветает и цветет до поздней осени. При создании композиций также используют петунии, бегонии, бархатцы.
Как говорит Елена МАЗУР, нынешний год пройдет предприятия «Зеленое хозяйство» под эгидой подготовки к 60-летию города, которое будет отмечаться в мае 2010-го. Важно продолжить уже начатые работы по приведению в порядок и оформлению прежде запущенных территорий, особенно прилегающих к центральным магистралям. В минувшем году такая работа проведена вдоль Находкинского проспекта от автобусной остановки «Гостиница» до Автовокзала в продолжение цветочной фигуры «Павлин». В этом сезоне в поле зрения озеленителей окажется парк Патриса Лумумбы в районе остановки «Гагарина», где планируется между молодых берез разбить яркие цветники. Новые цветочные композиции также появятся по аллее улицы Ленинской вместо неработающих фонтанов, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"