Posted 17 марта 2009,, 06:25

Published 17 марта 2009,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Во Владивостоке открылась сеть социальных магазинов

17 марта 2009, 06:25
Сегодня Игорь Пушкарев побывал в одном из таких магазинов

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в магазинах краевого центра Приморья в рамках программы администрации Владивостока «Город для людей» открылось 12 социальных отделов, где розничные цены на продукты питания «социальной группы» снижены на 10-15%, что особенно актуально в период кризиса.
Напомним, с инициативой создать сеть социальных отделов и магазинов, в которых можно было бы покупать продукты по доступной цене, что особенно важно для пенсионеров и малоимущих граждан, выступил глава Владивостока Игорь Пушкарев.
Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, суть программы «Город для людей» в том, что в каждом районе появились магазины, где на определенный список товаров, которые занимают важное место в продуктовой корзине горожан, установлены цены ниже средних по городу. Среди них - сахар, яйца, масло, колбаса, сосиски, конфеты, печенье и другие продукты. Снизить стоимость магазинных товаров удалось, прежде всего, за счет договоренности главы Владивостока Игоря Пушкарева с местными производителями, которые установили отпускную цену несколько ниже общегородской, а также за счет снижения торговых наценок оптовыми поставщиками и торговыми сетями. Социальные продукты на прилавках обозначены специальными ценниками.
Сегодня глава Владивостока Игорь Пушкарев побывал в социальном магазине «Барракуда» на улице Шишкина. Уже в 9 утра у витрин с желтыми ценниками выстроилась очередь. Как отметила директор магазина Елена Куливарова, если раньше магазин продавал 30 -50 бутылок масла в день, то в один из первых дней работы социальной программы «Город для людей» оборот возрос до 300 единиц этого товара. За счет возросшего оборота магазин не терпит убытков. В этом магазине перечень продуктов, на которые администрация города рекомендовала снизить цены, расширен предпринимателями до 37 наименований. Глава города проинспектировал работу торговой точки, оценил ассортимент и поинтересовался о перспективах развития. Руководство магазина планирует расширить ассортиментный ряд - в первую очередь, нужно добавить мясо птицы.
«Наша задача максимально помочь горожанам в период кризиса, – отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев. - Программа «Город для людей» носит долгосрочный характер. Приятно, что приморские производители и предприниматели идут нам навстречу. Уже сегодня во многих социальных магазинах обязательный перечень, куда входит шестнадцать социально значимых продуктов, по инициативе самих коммерсантов расширен до тридцати наименований и более. В свою очередь мы оказываем предпринимателям, принявшим участие в программе, поддержку в виде льгот на аренду муниципальных помещений. Кроме того, они могут стать участниками муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках которой также предоставляются льготы».

Перечень социальных магазинов, открытых в рамках программы «Город для людей»

1.Магазин «Товары от Сазоновой»Партизанский проспект, 16/18
2.Универсальный рынок «Строитель»проспект 100-летия Владивостока. 30б
3.Продовольственный магазин «Гастроном»ул. Жигура, 34
4.Магазин «Барракуда»ул. Шишкина, 4
5.Универсальный рынок «Березка»ул. Русская, 4
6.Магазин «Фрегат»ул. 50 лет ВЛКСМ, 23
7.Магазин «Мичиган»ул. Добровольского, 17
8.Продовольственный магазин «Рублик»ул. Часовитина, 17
9.Магазин «Солнечный»ул. Героев Тихоокеанцев,10
10.Продовольственный магазин «Андромеда»ул. Лермонтова, 77
11.Магазин «Мираж»ул. Крыгина, 76
12. Магазин «Свежий хлебушек»Народный проспект, 29

"