Posted 17 марта 2010,, 00:26

Published 17 марта 2010,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Открылся XI Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства

17 марта 2010, 00:26
На нем обсуждается программа реформирования и модернизации ЖКХ до 2020 года

МОСКВА. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В московском Президент-отеле открылся XI Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа в Управлении по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ, с приветственным словом к участникам форума обратился Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. В своем выступлении он сообщил о ходе преобразований в отрасли ЖКХ в 2009 году, а также о перспективах ее работы до 2011 года. Кроме того, Виктор Басаргин рассказал о концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 годы».
Председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев затронул проблемы, связанные с инвестированием в жилищное строительство, а также перевода отрасли ЖКХ на рыночные рельсы. Он подчеркнул, что на пути к развитым рыночным отношениям в ЖКХ лежит целый ряд внешних объективных факторов: значительный износ коммунальной инфраструктуры, большая доля аварийного жилья и многое другое. Он также отметил, что «на сегодняшний день нет практически ни одного акта, регулирующего деятельность управляющих многоквартирным жильем частных организаций и ТСЖ». Олег Толкачев обратил внимание на необходимость организовать работу вновь созданных саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ.
Выступая на заседании, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношения Мартин Шаккум рассказал об основных правовых проблемах, существующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он считает, что необходимо уделять больше внимания разъяснению гражданам целей и идей реформы отрасли, а также проводить более широкую информационную компанию, направленную на формирование сознания ответственного и эффективного собственника жилья.
В рамках форума прошли заседания «круглых столов» на темы «Приоритетные направления комплексной модернизации и реформирования коммунального хозяйства» и «Развитие жилищной политики в Российской Федерации». Их участники заслушали и обсудили ряд докладов на актуальные темы.

"