Posted 16 марта 2010,, 23:30

Published 16 марта 2010,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Отряд "Память Амура" создан в Благовещенске

16 марта 2010, 23:30
Молодёжь намерена облагораживать воинские захоронения и неухоженные могилы ветеранов Великой Отечественной войны

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске появится отряд памяти. Молодёжь собирается облагораживать воинские захоронения и неухоженные могилы ветеранов Великой Отечественной войны.

В областном центре существует 17 таких захоронений. Инициатором создания отряда стала региональная общественная «Добровольческая организация молодёжи», которая выиграла грант в Москве - 100 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба мэрии, для проведения работ уже закуплена часть необходимых вещей - палатки, лопаты, генераторы, расписан план работ. «До 9 Мая нужно провести работы по реставрации, замене керамических табличек, по уборке территорий, работы по восстановлению, по покраске», - перечисляет Эльвира Самарина, начальник управления по делам молодежи Благовещенска. Пока в отряде 40 человек. Дополнительно привлекут добровольцев из учебных заведений и общественных организаций Благовещенска. Отряд «Память Амура» начнет работу после родительского дня, с 15 апреля, и проработает до 5 мая. В целом проект рассчитан почти на год. Молодежь поработает с архивами, встретится с ветеранами, проведёт выставки.
Кроме того, члены молодежной организации запланировали поездку в Китай. В нескольких десятках километрах от Хэйхэ есть захоронения русских воинов, которые нужно привести в порядок.

"