Posted 17 марта 2010,, 02:00

Published 17 марта 2010,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Полпред Президента РФ обратил внимание на усиление мер безопасности в связи с весенним паводком

17 марта 2010, 02:00
Этому было посвящено заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

ХАБАРОВСК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратил внимание органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока, а также территориальных органов МЧС, Росгидромета, Росводресурсов и Ростехнадзора на усиление мер безопасности в связи с весенним паводком.
По данным аппарата полпреда, величина снегозапасов предполагает сложное прохождение весеннего паводка на территории Дальневосточного федерального округа. При этом определяющим фактором в обеспечении безопасности региона от наводнений является своевременное проведение превентивных мероприятий.
В связи с этим, по решению Виктора Ишаева в Хабаровске прошло заседание межведомственной комиссии полномочного представителя Президента РФ в ДФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Всем заинтересованным органам власти рекомендовано спланировать, организовать и выполнить в полном объеме мероприятия по предотвращению и минимизации возможного ущерба в результате чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями в 2010 году. Также решено организовать круглосуточную работу системы мониторинга, лабораторного контроля паводковой ситуации и ее прогнозирования.
Амурскому бассейновому водному управлению рекомендовано согласовать с руководством филиала «РусГидро» - «Зейская ГЭС» и ФГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» вопросы своевременных сбросов воды с Зейского водохранилища в объемах, необходимых для предотвращения чрезвычайных ситуаций в паводковые периоды 2010 года.
Органам исполнительной власти Хабаровского и Приморского краев рекомендовано организовать работу по консервации выведенных из эксплуатации хвостохранилищ Центральной обогатительной фабрики бывшего Солнечного ГОКа и ООО «Хинганский ГОК», бесхозных хвостохранилищ в Кавалеровском, Красноармейском, Ольгинском и Дальнегорском районах Приморского края.

"