Posted 17 марта 2010,, 09:58

Published 17 марта 2010,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Приморские депутаты приняли закон о защите прав в жилищно-коммунальной сфере

17 марта 2010, 09:58
С 1 апреля край перейдет от субсидирования теплоснабжающих организаций к адресным мерам социальной поддержки граждан

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В повестке мартовского заседания Законодательного Собрания в число наиболее актуальных вопросов вошли два законопроекта: "О внесении изменений в Закон Приморского края "О поддержке организаций, оказывающих на территории Приморского края услуги по теплоснабжению объектов жилищно-коммунального хозяйства" и «О внесении изменений в Закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате Законодательного Собрания Приморья, первый законопроект был разработан в связи с выявленными нарушениями правил юридической техники в законе от 29 июня 2009 года. В него внесены изменения, согласно которым субсидии на приобретение топлива заменены субсидиями на возмещение затрат, связанных с приобретением топлива. Также устанавливается, что поддержка предоставляется при условии целевого использования средств, полученных организациями, оказывающими услуги по теплоснабжению, из краевого бюджета на приобретение топлива. Во втором законопроекте речь идет о предоставлении социальных выплат гражданам на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению в целях реализации требований Федерального закона от 21.07.2007 года «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Одно из его условий - прекращение субсидирования организаций коммунального комплекса на возмещение затрат на содержание объектов теплоснабжения. Исключение распространяется лишь на объекты, расположенные в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним областях. Данный законопроект предполагает с 1 апреля текущего года переход от субсидирования теплоснабжающих организаций к адресным мерам социальной поддержки граждан Приморского края. Социальная выплата на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению будет предоставляться с учетом поэтапного перехода к экономически обоснованным тарифам на услуги отопления и горячего водоснабжения.
Оба законопроекта прошли предварительное рассмотрение на заседаниях комитета по экономической политике и собственности. Рассказывает председатель комитета, вице-спикер приморского парламента Джамбулат Текиев:
«Депутаты комитета неоднократно рассматривали вопрос о защите прав граждан в ЖКХ, чтобы получить от департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края полную информацию по этому вопросу, и убедиться, что реформирование не станет проблемой для более чем 250 жителей края, которых коснется монетизация данных услуг. Эти мероприятия не коснутся жителей Владивостока и северных районов, но население остальных населенных пунктов должно получить исчерпывающую информацию о предстоящих преобразованиях, об оформлении соответствующих документов и т.д».
«На первом этапе обсуждения этого вопроса в комитете мы говорили о том, что на местах люди не готовы к переходу на новую систему, - рассказывает заместитель председателя комитета Юрий Денисенко, - на примере жителей Арсеньева было видно, что информации не хватает: люди стоят в очередях за справками, не зная, что конкретно нужно. На тот период мы понимали, что принимать такой закон еще рано. Сегодня мы убедились, что в крае проведена серьезная разъяснительная работа, в том же Арсеньеве люди понимают суть перемен, поэтому сегодня мы поддержали данный законопроект в трех чтениях».
«Во время командировки в Чугуевский район я лично убедилась в том, что проведена значительная разъяснительная работа со стороны исполнительной власти, - рассказывает заместитель председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Валентина Каткова, - в поселок, состоящий буквально из трех дворов, приехали работники муниципального округа с множительной техникой и песатью. Было сделано все возможное, чтобы обеспечить людей необходимыми справками и избавить их от утомительных поездок в районный центр, от транспортных расходов и стояния в очереди».
Депутаты в ходе голосования поддержали данные законопроекты в трех чтениях, таким образом, с 1 апреля край перейдет от субсидирования теплоснабжающих организаций к адресным мерам социальной поддержки граждан, а они уже сами будут из этих средств оплачивать услуги за отопление и горячее водоснабжение.

"