Posted 17 марта 2010,, 06:59

Published 17 марта 2010,, 06:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приморские парламентарии заслушали отчет об исполнении целевых программ по здравоохранению

17 марта 2010, 06:59
Всего на реализацию данных программ в краевом бюджете в 2009 году было запланировано 463 млн рублей

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Отчет о том, как исполнялись целевые программы по здравоохранению в Приморье, заслушали депутаты Законодательного Собрания края на очередной сессии, проходящей во Владивостоке.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Приморья, в 2009 году на территории Приморского края действовало три целевые программы в области здравоохранения: "Здоровое поколение Приморского края" на 2008-2011 годы, "Кардиохирургия" на 2006-2010 годы, "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Приморском крае" на 2009-2012 годы. В последнюю программу входит девять подпрограмм, в том числе "Сахарный диабет", "Туберкулез", "Онкология", "ВИЧ-инфекция". Всего на реализацию данных программ в краевом бюджете в 2009 году было запланировано 463 млн рублей.
По мнению Андрея Кузьмина, и. о. директора департамента здравоохранения Приморского края, представившего депутатам отчет, в 2009 году удалось достичь главного: улучшить показатели здоровья населения. Так по ряду программ снизилась смертность, повысился процент выявления опасных заболеваний на ранних сроках. В общем исполнение программ превысило 90 процентов.
Законодатели просили дать ответы на конкретные вопросы. Так депутат Петр Савчук спросил, почему программы не исполнены на все сто процентов. По словам докладчика, по ряду направлений удалось сэкономить часть средств путем проведения конкурсов.
Александр Передня задал вопрос, хватает ли средств на обеспечение специальным питанием детей с редкими заболеваниями.
Татьяна Заболотная попросила озвучить четкие сроки начала и окончания строительства дополнительного блока в онкологическом диспансере, размер финансирования, его источники. По словам Андрея Кузьмина, уже получено подтверждение, что финансирование данного объекта будет осуществляться на условиях софинансирования с федеральным центром. Общий объем средств - 1,1 млрд рублей. Сроки реализации - не более трех лет. Для начала строительства необходимо закончить проектно-сметную документацию.
Депутат Анатолий Беляев отметил: "Социальная значимость краевых целевых программ крайне высока. Очень хорошо, что в период кризиса нам удалось не уменьшать объемы их финансирования".
По мнению парламентариев, необходимо и в дальнейшем сохранять принятую стратегию в области здравоохранения. А также в течение года планомерно перераспределять средства при условии их недоосвоения по одному из направлений.

Более подробно читайте в интернет-издании «Здоровье-ДВ» www.zdv.su

"