Posted 17 марта 2010,, 00:39

Published 17 марта 2010,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Россиянам обещают "лекарственную революцию"

17 марта 2010, 00:39
Соответствующий документ, разработанный правительством, призван принципиально изменить всю систему регистрации и распространения лекарств в стране

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, в среду, законопроекту «Об обращении лекарственных средств» предстоит пройти второе - основное - чтение в Государственной Думе.

Этот документ, разработанный правительством, призван принципиально изменить всю систему регистрации и распространения лекарств в России, сообщает информационный канал «Вести».

Инициативу кабинета министров характеризуют в нижней палате парламента как системную и всеобъемлющую." В случае окончательного одобрения, будущий закон произведет революцию в вопросах обращения лекарственных средств", - заявил, в частности, спикер Государственной Думы Борис Грызлов.

Среди ключевых новшеств он обратил внимание на введение государственного регулирования цен на лекарства, которые отнесены к категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Предельные отпускные цены производителей, включенные в данный перечень, ежегодно утверждаемый правительством, будут подлежать государственной регистрации. При этом не будет допускаться продажа препаратов, на которые предельная отпускная цена не зарегистрирована.
Кроме того, отметил спикер, медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов, а именно от производителя. «Предусмотрено также право сельским врачам и фельдшерам продавать лекарства не через аптечную сеть, это существенно снизит цены для сельских жителей на препараты», - пояснил он.

Ко второму чтению в законопроекте была зафиксирована дата перехода российских производителей на евростандарты качества - 1 января 2014 года. При этом лицензии, выданные до этого момента, будут действовать и после него до истечения срока их действия, но лишь при условии соответствия правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств.

Также детально прописывается и процедура государственной регистрации лекарств, ее максимальный срок не будет превышать 210 рабочих дней.

"