Posted 17 марта 2010,, 00:55

Published 17 марта 2010,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Семинар для железнодорожников провели в заповеднике "Болоньский" Хабаровского края

17 марта 2010, 00:55
Так называемые отжиги вдоль полотна железной дороги – опасны для охраняемой природной территории

ХАБАРОВСК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Информационный семинар для работников Комсомольского отделения ДВЖД провели сотрудники государственного заповедника «Болоньский» Хабаровского края. Его тема - «Профилактика пожаров - сохранение природных комплексов Приамурья», передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Железнодорожникам рассказали о биологическом разнообразии заповедника, о вреде, наносимом огнем этим природным комплексам, о системе борьбы с лесными пожарами, их мониторинга и раннего обнаружения, о профилактике пожаров на территории заповедника. Мастера и бригадиры со всех околотков Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги, приглашенные на семинар, заверили его организаторов, что примут все необходимые меры пожарной безопасности при проведении

Такая встреча - лишь один из «эпизодов» в большом списке профилактических мероприятий, которые проводит администрация заповедника с Комсомольским отделением ДВЖД, так как железная дорога, к сожалению, является потенциальным источником пожаров в непосредственной близости от водно-болотных угодий международного значения «Болонь» и заповедника «Болоньский». Примером могут служить апрельские пожары прошлого года, которые «развивались» со стороны станций Хевчен и 18 разъезд. Тогда, отслеживая развитие пожара с помощью спутников, работники заповедника все же не смогли предотвратить «заход» огня на земли заповедника в районе реки Харпи. Площадь территории, охваченной огнем, составила 25 тысяч гектаров, что нанесло многомиллионный ущерб. Как известно, конец апреля - это разгар сезона гнездования, когда птицы, их кладки яиц и появившиеся птенцы очень уязвимы.

"