Posted 17 марта 2010,, 01:27

Published 17 марта 2010,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Приморье будет создан таможенно-логистический терминал

17 марта 2010, 01:27
Он станет пилотным в реализации новой таможенной концепции на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Таможенно-логистический терминал скоро будет создан Приморье. Он объединит в себе службы и компании, оказывающие услуги, связанные с транспортным оформлением товаров.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» внештатный специалист по связям с общественностью Уссурийской таможни Юлия Балесная, терминал будет создан в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе. Уссурийская таможня является пилотной в реализации концепции среди таможен Дальнего Востока. Сегодня решается вопрос о создании ТЛТ в непосредственной близости от поселка Пограничного,в частности таможенного поста МАП Пограничный.

По словам начальника организационно-аналитического отдела Сергея Григорова, таможенно-логистические терминалы должны располагаться в зоне таможенного контроля в месте, приближенном к пунктам пропуска через госграницу РФ. Кроме того, ТЛТ должны располагаться в 30 километрах от зоны таможенного и пограничного контроля, как идеальный вариант - это непосредственное примыкание к территории пункта пропуска. Под это требование как нельзя лучше подходит пункт пропуска Пограничный. Также на ТЛТ должны находиться склады временного хранения, стоянки для транспортных средств, офисные здания, объекты жизнеобеспечения (банки, пункты питания, страховые компании).

Особые требования предъявляет Федеральная таможенная служба и к складам временного хранения. На них одновременно должно располагаться 300 автомобилей, территория должна быть заасфальтирована, освещена.

"