Posted 17 марта 2010,, 03:06

Published 17 марта 2010,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В разрезоуправлении "Лучегорское" продолжится обновление горнотранспортной техники

17 марта 2010, 03:06
В инвестиционной программе специалисты разрезоуправления и отдела капстроительства филиала выбрали два типа оборудования

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В 2010 году в филиале «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» продолжится реализация инвестиционной программы по приобретению новой горнотранспортной техники для разрезоуправления «Лучегорское». О планах компании РИА «Восток-Медиа» рассказал начальник отдела капитального строительства филиала «ЛуТЭК» Игоря Калинина.

«В этом году приобрести оборудование планируется по двум схемам. Значительные средства на эти цели планируется выделить в инвестиционной программе предприятия. Также рассматривается возможность применения лизинговой схемы.

В инвестиционной программе специалисты разрезоуправления и отдела капстроительства филиала выбрали два типа оборудования. Это два импортных гидравлических экскаватора с емкостью ковша не менее пяти кубических метров и порядка 8-10 думпкаров. Один из гидравлических экскаваторов пойдет на развитие новых вводимых мощностей, увеличение объемов добычи угля на строящемся участке «Центральный» разреза-2, другой - на реновацию экскаваторного парка.

В рассматриваемой схеме лизинга планируется приобрести шесть автомобилей БелАЗ. С учетом четырех БелАЗов, поступивших в прошлом году, удастся довольно существенно обновить парк выработавших свой ресурс самосвалов грузоподъемностью 30 тонн. Также планируется приобретение двух бульдозеров. Один из них - колесный. До сих пор мы не применяли в технологии ведения горных работ подобную технику. Колесный бульдозер на пневматическом ходу отличается достаточно высокой мобильностью. Он необходим как на приеме породы в отвал, так и на хозяйственных работах - при планировке подъездных путей к экскаваторам, транспортировке тяжелых грузов и т.д. И вторая единица - средний бульдозер Д-85 «Komatsu», это проверенная, испытанная и надежная модель.

Проблема масштабной реновации горнотранспортной техники РУ «Лучегорское» назревала на протяжении ряда лет, поэтому понятно, что разовое поступление оборудования не снимет ее остроту. Решением комплекса этих вопросов сегодня усиленно занимаются специалисты ОАО «ДГК» и РАО «ЭС Востока».

"