Posted 17 марта 2015,, 01:20

Published 17 марта 2015,, 01:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Во Владивостоке прикроют три сайта о суицидах

17 марта 2015, 01:20
Информация о способах самоубийства была общедоступной

Прокуратура Владивостока во время мониторинга интернет-пространства обнаружила три сайта, на которых описывались разнообразные способы самоубийства. При этом информация была доступна для неограниченного числа пользователей. Согласно действующему законодательству, распространение подобных данных нарушает требования федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Учитывая негативное влияние размещённых в сети данных, прокурор города Владивостока обратился в суд с признанием сайтов запрещёнными. Ленинский суд полностью удовлетворил требования прокурора. Специалисты уверены, что подобная информация может не только нанести вред здоровью, особенно детям с неокрепшей психикой, но и представляет реальную угрозу их жизни. После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Роскомнадзор России. Забракованные сайты внесут в Единый реестр доменных имен указателей страниц в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Прокурорская проверка зачастую выявляет в Приморье сайты с запрещённой информацией. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», наиболее часто в Интернете размещена информация о способах приготовления наркотиков. Встречаются даже сайты с рецептами производства бомб в домашних условиях.

"