Posted 17 марта 2016,, 02:12

Published 17 марта 2016,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Камчатку снова завалило снегом

17 марта 2016, 02:12
Пурга стала причиной ряда аварий, в том числе с трагическим исходом

Циклон, бушевавший на Камчатке двое суток, лишь сегодня утром ослабел. Сейчас умеренный снег ещё идёт в Усть-Камчатском и Алеутском муниципальных районах. В краевом центре осадки прекратились, однако стихия успела стать причиной трагедии: при столкновении автомобилей во время пурги погиб человек. По свидетельству очевидцев, сначала в районе торгового центра «Евразия» столкнулись джип и небольшой грузовик. Водитель джипа вышел из салона, чтобы осмотреть повреждения, и тут в стоящий грузовик врезался другой джип – «Лэнд-Крузер». От полученных травм мужчина скончался на месте аварии. Участниками ДТП стали ещё несколько автомобилей, не сумевших затормозить.

16 марта были отменены межгородские автобусные рейсы из Петропавловска-Камчатского в Елизово, а портам порекомендовали ограничить выдачу грузов, чтобы не усугублять транспортные заторы на дорогах. При этом спасатели дежурили на трассах, чтобы в случае необходимости прийти на помощь водителям. В двух местах на федеральных дорогах были развёрнуты мобильные пункты обогрева. Помощь потребовалась почти двум десяткам участников дорожного движения. Кроме того, по просьбе руководства городской станции скорой медицинской помощи спасатели помогли сотрудникам неотложки в доставке одного больного.

Весь день до самой темноты спасатели извлекали из сугробов застрявшие автобусы и автомобили - как с помощью тяжёлой высокопроходимой техники, так и путём откапывания.

Помимо этого, управление МЧС направило на дороги краевого центра «вахтовки». Они курсировали по городу и предлагали людям, стоявшим на остановках, помощь в транспортировке. «Вахтовками» было перевезено несколько десятков человек.

Из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок Камчатским региональным противолавинным центром объявлено штормовое предупреждение. До настоящего момента камчатцам рекомендовано воздержаться от поездок на личном автотранспорте и дальних поездок.

"