Posted 17 марта 2016,, 08:28

Published 17 марта 2016,, 08:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

МЧС: за ледовый сезон в Приморье погибли 6 человек

17 марта 2016, 08:28
Ещё 19 успели спасти

Сезон подлёдного лова в Приморском крае закончился, и с учётом температурных рекордов выход на лёд запрещён. Сотрудники МЧС напомнили об этом приморцам, а также привели данные о погибших и спасённых.

Сегодня главный государственный инспектор Приморского края по маломерным судам Леонид Маковецкий встретился с журналистами. Он отметил, что на водных акваториях региона идёт активный взлом льда; выход на лёд опасен для жизни и поэтому запрещён. Причём запрет касается не только рыбаков-любителей подлёдной ловли, но и детей.

«Необходимо усилить контроль со стороны родителей, преподавателей образовательных учреждений над тем, где гуляют дети, а также провести разъяснительную работу об опасности игр на льду», - подчеркнул Маковецкий.

Также он привёл статистику происшествий на морской акватории в период ледостава. За ледовый сезон в Приморском крае спасатели вытащили из воды и с откалывающихся льдин 19 человек. Ещё 6 человек погибли.

Инспекторы ГИМС продолжают патрулирование акватории и ежедневный спутниковый мониторинг ледового поля. По информации пресс-службы краевого управления МЧС, в постоянной готовности находятся катера на воздушной подушке, созданы группы спасателей для оперативного реагирования.

"