Posted 17 марта 2016,, 03:43

Published 17 марта 2016,, 03:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Наряды из мусора предлагают творить молодёжи Владивостока

17 марта 2016, 03:43
Юных горожан приглашают к участию в экологических акциях и конкурсах года

Уже двенадцатый год во Владивостоке реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня экологической культуры и информированности молодёжи города в области рационального природопользования и безопасного обращения с отходами. В городе реализуется подпрограмма «Экологическое просвещение, образование и информирование населения» муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014-2018 годы. С каждым годом мероприятия подпрограммы набирают рекордное количество участников среди молодёжи: детей дошкольного возраста, школьников, студентов, представителей общественных организаций.

Конечно, кому, как не молодёжи, заботиться о завтрашней жизни Владивостока!

Приглашаем школьников и студентов города Владивостока принять самое активное участие в интересных экологических проектах 2016 года.

Экологические уроки

Уроки для средней и старшей возрастной группы на тему «Отходы – сырьё третьего тысячелетия!» представляют собой интерактивную лекцию. В ходе урока ребятам предложат посмотреть видеоролики о различных видах отходов и их использовании в качестве вторичного сырья. Также школьники смогут принять участие в игре, в которой нужно придумать наибольшее количество вариантов использования отходов как сырья.

На уроках для младшей возрастной группы на тему «Долой полиэтиленовые пакеты!» школьников познакомят с информацией об экологическом вреде, который наносят полиэтиленовые пакеты, и возможности их замены на сумки из хлопчатобумажной ткани. Во время практической части юным горожанам предоставят возможность проявить свои дизайнерские способности и пройти обучение по росписи и декорированию экосумок, изготовлению бумажных пакетов.

Тематические экскурсии

Школьники, студенты, представители общественных организаций познакомятся с работой предприятий, осуществляющих сбор, утилизацию, обработку, обезвреживание, размещение различных видов отходов, для них проведут краткий экскурс в деятельность компаний с подробным рассказом о стадиях рабочего и производственного процесса каждого предприятия.

Экологические игры «Мир вокруг нас!»

Командам школьников, участвующих в играх, необходимо будет пройти десять тематических площадок. На каждой из них команда получает задание, по истечении времени выполнения которого оно переходит к другой команде. Каждая игра состоит из трёх викторин (экологической, краеведческой, биологической); пяти конкурсов (творческой, экологической направленности), практических занятий по темам обращения с отходами, экологического поведения на отдыхе, санитарной очистке территории. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Победителей ждут подарки.

«Ненужную бумагу, пластик – на нужное дело!»

В этом году весной и осенью будут проведены три акции по раздельному сбору отдельных видов отходов: «Ненужную бумагу, пластик – на нужное дело!» Акции пройдут в виде соревнований между школами Владивостока по раздельному сбору макулатуры, пластика, отработанных элементов питания (батареек). В течение недели 10 школ проводят раздельный сбор макулатуры, пластика и батареек в полиэтиленовые пакеты. Подведение итогов проходит в течение следующей недели после окончания акции. По итогам каждой из акций определяются школы-победители, собравшие в сумме максимальное количество пластика, макулатуры и батареек. Школам-победителям присваиваются 1-, 2-, 3-е места, их награждение пройдёт на осенней акции «Экошоу-2016».

Конкурсы творческих работ

Принять участие в конкурсах творческих работ организаторы приглашают учащихся образовательных учреждений, студентов высших учебных заведений, центры детского творчества, различные детские кружки, детские клубы Владивостока.

Перечень конкурсов:

Конкурс костюмов из отходных материалов «Мусорная мода – 2016»

Тема – вторичное использование упаковки и других отходов. Костюмы могут быть совершенно различные: исторические, народные, фантастические, ультрамодные – всякие. У участников – раздолье для фантазии и воображения. Работы на конкурс предоставляются в виде фотографий и видеороликов, авторов лучших нарядов пригласят на «Экошоу-2016». У юных модельеров будет возможность продемонстрировать на сцене свои оригинальные костюмы, изготовленные с применением отходных материалов: использованной упаковки, полиэтиленовых пакетов, пластиковых и алюминиевых банок.

Конкурс проходит в двух возрастных группах:

- группа А – от 6 до 14 лет включительно;

- группа Б – от 15 до 21 года включительно.

Конкурс поделок с использованием отходных материалов «Вторая жизнь отходов»

Перед ребятами поставлена задача – дать вторую жизнь отходам. Поделки изготавливаются из отходных материалов, из пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, картонных коробок, а также любых других предметов, оказавшихся негодными или ненужными для использования в домашних обиходе. Работы оцениваются в двух номинациях:

- «Креативчик» – украшения для дома, бижутерия или необычные поделки, которые могут быть сделаны из отходных материалов;

- «Мастер Самоделкин» – поделки из отходных материалов, которые могут быть полезны в быту, на даче, отдыхе.

Конкурс проходит в двух возрастных группах:

- группа А – от 6 до 12 лет включительно;

- группа Б – от 13 до 20 лет включительно.

Конкурс плаката

Это конкурс экологического плаката на тему «Владивосток – мой город!». Участникам предлагается максимально раскрыть тему экологии и охраны окружающей среды в городе. Техника исполнения рисунков может быть произвольной: акварель, гуашь, карандаш, компьютерная графика и любая другая. Но слоган должен быть кратким и содержательным, выражать тему конкурса и сопровождаться рисунком. Работы принимаются в формате А3.

В конкурсе может участвовать любой желающий с 11 лет и до 21 года включительно. Дерзайте!

Творческие работы на все 3 конкурса принимаются одновременно, в период с 1 апреля по 30 сентября. Выставка творческих работ состоится на экологическом празднике «Экошоу-2016».

Экологические турниры «Что? Где? Когда?»

Они пройдут в 2 этапа:

1-й этап – три районных турнира,

2-й этап – один городской турнир, где победители трёх районных турниров и по две команды участников трёх районных турниров, набравших наибольшее количество баллов после победителя, соревнуются в итоговом городском турнире.

Тематика вопросов: «Система обращения с отходами», «Экологические проблемы», «Краеведение», «Биология».

Молодёжная конференция «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - новый взгляд!»

Самое серьёзное мероприятие года. Здесь можно продемонстрировать полученные знания, попробовать себя в качестве лектора, проверить свои ораторские способности и умение заинтересовать аудиторию, удержать её внимание. Конференция посвящена актуальной на сегодняшний день теме охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Если вы не хотите оставаться в стороне, у вас есть своё мнение и вы хотите быть услышанным, тогда это – возможность именно для вас!

Работа конференции рассчитана на два дня: в первый день участвуют школьники, во второй – студенты вузов Владивостока.

Управление охраны окружающей среды и природопользования администрации г. Владивостока возлагает большие надежды на молодое поколение горожан. Организаторы экологических мероприятий выражают надежду, что в 2016 году участников будет ещё больше, а результаты ещё лучше. Совместными усилиями мы сможем сделать Владивосток чище и привлекательнее! Участвуйте с нами в экологических мероприятиях, проявляйте ответственность за будущее родного города!

Узнать подробную информацию о мероприятиях, условиях участия в них можно на сайте www.vlc.ru (раздел «Жизнь города»: «Экология»; «Экологическое просвещение»), подать заявки можно в офисе ООО «Гавань-турцентр» по адресу: Владивосток, улица Уборевича, 5а с 10 до 19 часов.

Телефон для справок: (423) 265-0000 (ответственное лицо — Фомкин Алексей Юрьевич), адрес электронной почты: office@russiantour.net.

"