Posted 17 марта 2016,, 00:40

Published 17 марта 2016,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

У хабаровчан в вопросе летнего отпуска конкурируют Крым и Вьетнам

17 марта 2016, 00:40
Путёвки на российские курорты экономичными не назвать

Таиланд, Вьетнам, Япония и юг Китая — таков список самых рейтинговых мест отдыха, которые выбирают хабаровчане, да и большинство дальневосточников на ближайшее лето. Уже сейчас, воспользовавшись скидками раннего бронирования, люди приобретают путёвки.

По мнению экспертов, в период с мая по октябрь, этот перечень разбавляют также российские курорты — Крым, Сочи и Анапа. Но это удовольствие не из дешёвых.

«Чартерный рейс от Хабаровска до Крыма очень дорогой. Мы об этом сразу предупреждаем наших клиентов. 38 тысяч на человека. Проще взять билеты с пересадкой в Москве. Экономия в 10 тысяч рублей. Да и сам отдых бюджетным не назовёшь — двухнедельный тур с завтраками на семью из трёх человек обойдётся в 140 тысяч рублей. Таковы цены на самый комфортный месяц лета — июль», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» менеджер студии путешествий «Роза ветров» Тамара.

Популярный курорт — город Сочи — по цене практически не уступает. Средняя стоимость проживания в трёхзвездочном санатории на берегу моря обойдётся в 50 тысяч рублей на двоих человек, плюс перелёт — 30 тысяч рублей на человека.

По признанию тех, кто планирует отдых в России, минуя туристические компании, самостоятельная поездка ничуть не выгоднее.

«Мы уже сейчас купили билеты до Крыма. На семью из 4 человек вышло 120 тысяч рублей. Сейчас выбираем домик у моря. Ценник от 10 тысяч рублей за одни сутки. Недавно мы нашли предложение: дом за 80 тысяч рублей в сутки», — поделилась наблюдениями жительница Хабаровска, Анна Ангарская.

Менеджеры туристических компаний отмечают: российские курорты выбирают в основном дальневосточники, которые, по тем или иным причинам, не могут выезжать заграницу. Например, семьи военнослужащих.

В целом в летний период хабаровчане отправляются во Вьетнам, Таиланд, открывается также чартерный рейс до курорта Хайнань.

«Турция и Египет сейчас закрыты. Европа недоступна всем из-за высокого курса доллара и евро. А вот Вьетнам как раз доступен. Средняя стоимость поездки на семью из трёх человек — 140 тысяч рублей. Возможность жить в десяти метрах у моря и угощаться спелыми фруктами. Отдых в Китае раньше был популярен, но сейчас он стал одним из самых дорогих. Причина — курс юаня к рублю. Если раньше путёвка на человека стоила 30 тысяч рублей, сейчас — 60 тысяч», — озвучила директор туристической фирмы «Хабаровское Бюро путешествий» Юлия Стрельник.

Главный совет, который могут дать эксперты отдыхающим по России, — по возможности приобретать авиабилеты по субсидии, которая доступна пенсионерам и студентам. Субсидированные билеты на рейсы в продаже появятся в конце марта.

Что касается отдыха заграницей, то бронирование туров заранее также поможет сэкономить небольшой процент.

"