Posted 17 марта 2016,, 08:31

Published 17 марта 2016,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

У хабаровских дачников не должно возникнуть проблем в период навигации

17 марта 2016, 08:31
Добраться до своих участков на левом берегу Амура смогут все

В администрации Хабаровска с учётом предложений представителей дачных сообществ занимаются вопросами, связанными с подготовкой к речной навигации по Амуру. В настоящее время проект договора, регламентирующего все аспекты, чиновники передали в компанию «Амурские пассажирские перевозки», которая будет заниматься доставкой пассажиров на левобережье. Также решена уже и финансовая проблема. В 2015 году перевозчику на эти цели из городского бюджета выделяли восемь миллионов рублей.

«В 2016-м планируется в два раза больше средств. Сказать, много это или мало, нельзя. Главное – грамотно организовать работу с максимальной загрузкой судов», — сказал исполняющий обязанности начальника управления транспорта дальневосточной столицы Сергей Суковатый.

Как сообщает пресс-служба мэрии, перевозить дачников на левый берег будут пять или шесть теплоходов — курсировать они должны 4-5 раз в неделю. Также есть предложение, которое уже подержали хабаровские садоводы. А именно — организовать коммерческие рейсы. По словам Сергея Суковатого, цены на проезд должны быть взаимовыгодными как для перевозчиков, так и для их клиентов.

На сегодняшний день стоимость билетов ещё не определена — все тарифы находятся на согласовании и утверждении в комитете по ценам и тарифам правительства Хабаровского края. Резкого подъёма не ожидается.

По данным управления транспорта, в 2015 году за навигационный период речными трамваями перевезено 253 тысячи человек. В целом, в сравнении с 2014 годом пассажиропоток снизился на 13 процентов. Речные трамвайчики совершат свой первый рейс 30 апреля, либо 1 мая в зависимости от погодных условий.

"