Posted 17 марта 2016,, 01:12

Published 17 марта 2016,, 01:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае водители, чтобы не стать пешеходами, погасили долги

17 марта 2016, 01:12
Они изыскали суммарно больше трёх миллионов рублей

Судебные приставы Хабаровского края озвучили первые результаты применения нового рычага воздействия на должников. Как писало РИА «Восток-Медиа», с 15 января по всей России заработала такая мера понуждения как временное ограничение права управления транспортным средством.

Как озвучивал в конце прошлого года главный судебный пристав Хабаровского края Дмитрий Маклаков, по приблизительным оценкам, в регионе транспортные средства (в частности, воздушные, водные суда, но в большей степени автомобили) есть примерно у 37 % должников. При этом существенная часть из них является неисполнителями алиментных обязательств.

«С момента вступления закона в силу судебные исполнители начали активную работу по вручению предупреждений о перспективе ограничения в праве управления транспортным средством лицам, имеющим задолженности. Так, 1,5 тысячи неплательщиков после вручения уведомлений, не дожидаясь лишения водительских прав, поспешили оплатить долги, погасив 3 миллиона 258 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе краевого УФССП.

Кроме того, в отношении 1,6 тысячи неплательщиков алиментов, должников по штрафам ГИБДД и возмещению ущерба, причинённого преступлениями, постановления о временном ограничении в праве управления транспортным средством уже вступили в законную силу. В случае, если должники, ограниченные в специальном праве, рискнут вновь сесть за руль своих автомобилей, их ждёт реальное лишение водительских прав сроком на один год.

"