Posted 17 марта 2016,, 08:49

Published 17 марта 2016,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Жители Находки обвиняют строительную компанию в захламлении пляжа

17 марта 2016, 08:49
Представители компании в свою очередь называют жителей браконьерами

Жильцы домов на улице Проточной в Находке с прошлого года пытаются обратить внимание властей на пляж, который, по их мнению, замусорила строительная компания. Что интересно, строители обвиняют в этом местных жителей. В сути конфликта разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Житель Находки Павел Буйко уже несколько месяцев обращается во всевозможные инстанции с требованием провести проверку прибрежного участка на улице Проточной. Тот находится в отвратительном состоянии – повсюду разбросан строительный мусор, а из-под земли торчат штыри арматуры. Павел сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что в столь плачевное состояние прибрежный участок пришёл после работ на нём компании «Строитель-43»: «Они уже несколько лет занимались там мелиоративными работами – по большому счёту, попросту снимали экскаваторами прибрежную косу. Во время последних работ, которые проводились с 5 по 19 декабря, рабочие этой компании дошли до бетонной площадки и раскурочили её. Когда они уезжали, там эта бетонная плита торчала над морем. Потом грунт подмыло, она оголилась – и сломалась, частично упала в воду».



Так что любое купание в этом популярном для отдыха месте стало попросту опасным. При этом до начала сезона осталось не так много времени – а ликвидировать последствия данных работ никто не торопится. Павел уже получил несколько ответов, в том числе от прокуратуры и природоохранного ведомства, проводивших проверки в указанном месте. Во всех случаях проверяющие не обнаружили никаких нарушений со стороны компании «Строитель-43». В самой фирме причастность к загрязнению прибрежного участка отрицают и обвиняют в этом местных жителей.


По мнению представителя компании «Строитель-43» Геннадия Шилова, в захламлении пляжа виноваты местные жители, которым работы в прибрежной полосе доставили неудобства. Об этом он рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Мы никакого отношения к этому не имеем, когда мы сдали работу – всё было в лучшем виде. На обращения об этой арматуре уже реагировали Росприроднадзор, прокуратура – как находкинская, так и краевая. По результатам всех проверок претензий к нам ни от кого не поступало. Я думаю, что этот мусор и прочее стащили туда сами местные жители. Дело в том, что косу мы срыли по просьбе Росрыболовства, чтобы прекратить махровое браконьерство со стороны обитателей этого района. Там летом всё в сетях было! А теперь сети там уже не поставить, и местные жители пытаются нам за это как-то отомстить».

Геннадий Шилов добавил, что дома по адресу, который Павел Буйко указывал в своих заявлениях, попросту нет. Тем не менее, как убедился корреспондент агентства, даже беглый поиск по интернет-картам легко выдаёт местоположение данной постройки.


Словом, непонятно, кто здесь прав, а кто – виноват. Ясно одно – к лету от арматуры вряд ли удастся избавиться. А значит, отдыхать в этом месте уже ни у кого не получится.

"