Posted 17 марта 2021,, 18:25

Published 17 марта 2021,, 18:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

«Россети» проинвестируют в энергетику Дагестана миллиард рублей в 2021 году

17 марта 2021, 18:25
Энергетическая компания «Россети» в текущем году направит на развитие сетевого комплекса Республики Дагестан более одного миллиарда рублей. Об этом во время рабочей встречи с врио главы республики Сергеем Меликовым заявил руководитель энергохолдинга Андрей Рюмин.

Как сообщают «Новые известия», в своем выступлении Андрей Рюмин отметил, что главной задачей для «Россетей» является высокая надежность электроснабжения потребителей. В ближайшем будущем энергохолдинг начнет реализацию обновленной программы по выполнению ремонтных и эксплуатационных работ, направленных на подготовку к холодам распределительного и магистрального комплекса республики. Энергетики устранят «узкие места» в электрических сетях напряжением 6-10 кВ, а также проведут ремонт на тех энергообъектах, которые ранее признали проблемными.

Помимо этого, «Россети» совместно с Минэнерго России изучат нынешнее состояние электросетевого комплекса Дагестана и определят, насколько необходимо вносить корректировки в программу повышения надежности. В 2021 году компания хочет сократить электропотери, главным образом в инфраструктуре Ахтынского и Кайтагского районов. Специально для этого в 2020 году энергетики компании установили более десяти тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Много времени «Россети» намерены уделять росту качества электроснабжения потребителей. Для этих целей в сетевом комплексе создадут единый центр ответственности. Гендиректор компании Андрей Рюмин отметил, что «Россети» готовы работать над снижением аварийности на объектах в регионе. Среди них более полутора тысяч находятся в бесхозном состоянии. К настоящему моменту «Россети» консолидировали 805 таких объектов.

"