Posted 17 марта 2022,, 02:07

Published 17 марта 2022,, 02:07

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Пригород Улан-Удэ задыхается от дыма частных котельных

17 марта 2022, 02:07
Настоящим бедствием для жителей пригорода Улагн-Удэ, села Сотниково, стало соседство с частными теплицами, где выращивают грибы на продажу. Мини-котельные теплиц чадят днём и ночью, а отработанный шлак кучами лежит вдоль дороги. Сюжет об этом показал местный телеканал «Ариг Ус».

Экологическое бедствие накрыло посёлок Сотниково несколько лет назад. Некоторые жители, будучи не в силах дышать смогом, просто уехали из этих мест. Но есть и такие, кому не под силу быстро сменить место жительства: инвалиды, малоимущие. Им приходится терпеть соседство с десятком мини-котельныx и задыхаться от копоти.

Сельчане обратились за помощью к журналистам — и в посёлок приехала съёмочная группа передачи «Дежурный пo городy». С корреспондентами пообщались жители посёлка — но сотрудники теплиц отказались идти на контакт категорически. Телевизионщики пообещали, что собранные свидетельства местного населения и материалы съёмок будут направлены в прокуратуру для дальнейшего разбирательства в экологической проблеме.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что, по подсчётам специалистов, мелкие котельные Улан-Удэ ежегодно выбрасывают в воздух почти 50 тысяч тонн загрязняющих веществ. Столица Бурятии стабильно входит в антирейтинг самых загрязнённых городов России. В 2019 году республика, как и соседний Забайкальский край, не вошла в национальную программу «Чистый воздух». При этом плотный смог продолжает волновать жителей: в Улан-Удэ растёт статистика онкозаболеваний, и всем известно, что плохая экологическая обстановка является одним из факторов этого роста. В республике реализуется собственный региональный экологический проект «Воздух» — но его средств недостаточно, чтобы провести масштабную модернизацию энергосетей и перевести частный сектор на электрическое или газовое отопление. Бурятия не теряет надежды добиться федерального финансирования для кардинального решения проблемы загрязнения воздуха. В этом вопросе союзниками региональных властей выступают энергетики — ПАО «ТГК-14» готово переводить потребителей на централизованное отопление и прилагать усилия, чтобы в Бурятию пришёл газ. Однако без федеральной поддержки здесь не обойтись.

"