Posted 17 апреля 2008,, 00:08

Published 17 апреля 2008,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Анонс «Российской газеты» за 17 апреля 2008 года

17 апреля 2008, 00:08
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 17 апреля
Лесная оборона
Виктор Зубков возведет Великую российскую стену на пути «кругляка» в Китай
правительство
Елена Лашкина
И снова правительство пустилось в лес. Премьер-министр Виктор Зубков спешит закончить то, с чего начал свою карьеру в Белом доме, и торопит министров и губернаторов, не отличающихся особым рвением. И сам удивляется: вроде и деньги бюджетные есть, но инициативы из регионов по лесным проектам по-прежнему нет.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Точечный массаж
Программы по донорству будут продолжены
Приоритет
Пьер Сидибе
Переходом от точечных решений в области здравоохранения к системной работе озаботился в среду избранный президент Дмитрий Медведев. Подумать над тем, как превратить отечественную медицину в эффективную, новый глава государства позвал руководителя президентской администрации Сергея Собянина, помощника президента Игоря Шувалова, глав минздравсоцразвития и МЭРТ Татьяну Голикову и Эльвиру Набиуллину, замминистра финансов Татьяну Нестеренко и начальника Экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

На Эрмитаж подали в суд
Сотрудники музея считают ситуацию абсурдной
прецедент
Татьяна Ромашенкова
Санкт-Петербург
Жительница Петербурга собирается взыскать с Эрмитажа ни много ни мало 100 тысяч рублей. За нарушение ее законного права доступа к культурным ценностям.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

ПОГОВОРИМ…
Старая песня о новом главном
Виталий Дымарский,
журналист
На съезд «Единой России» во вторник Владимир Путин пришел, как выяснилось, без пяти минут председателем партии. Именно столько времени понадобилось Борису Грызлову, чтобы внести кандидатуру президента, а делегатам, чтобы утвердить ее открытым голосованием, не предполагающим никаких неожиданностей. В общем, как пелось в незабываемой «Карнавальной ночи», «Разобраться если строго/Даже в эти пять минут/Можно сделать очень много».
Подробнее на 3-й полосе «РГ».


КРИЗИС В ОБОЮДНЫХ ПОТЕРЯХ
От выяснений отношений с Эстонией страдают интересы российского бизнеса
Ситуация
Игорь Кучеров
Прошлогодняя «Бронзовая весна» больно ударила по российско-эстонским отношениям. После решения эстонских властей о переносе братской могилы советских солдат и памятника советскому Воину-освободителю из центра Таллина, российские газеты призывали к бойкоту всего эстонского. Россияне перестали ездить в Таллин и покупать эстонское масло и шпроты.
Но самым ощутимым ударом для экономики Эстонии было уменьшение российских транзитных перевозок. Ведь одним из главных источников дохода эстонской казны составляли перевозки российской нефти и нефтепродуктов. В меньшей степени — уголь, древесина, металл, продукты химического производства.
Подробнее на 4-й полосе «РГ».

Ошибки «дачной амнистии»
Только каждому пятому дачнику удалось приватизировать свой участок
актуально
Марина Грицюк
Разработать ряд поправок в российское законодательство, чтобы облегчить участь дачников, намерен Совет Федерации. В частности, предполагается упростить, наконец, излишне забюрократизированную процедуру приватизации земель в рамках «дачной амнистии».
Об этом заявил вчера на заседании совета по вопросам агропромышленного и сельскохозяйственного комплекса председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
Подробнее на 5-й полосе «РГ».

Техасцам показали на дверь
Американские нефтяники ищут защиту от украинского премьера
конфликт
Павел Дульман
«Российская газета»
Киев
Американская нефтяная компания Vanсo обещала Украине энергетическую независимость при условии, если правительство будет в этом деятельно заинтересовано.
Такое заявление возникло не случайно: на минувшей неделе премьер Юлия Тимошенко пригрозила отобрать у компании право на разработку украинских недр. Она объявила, что участок морского шельфа площадью 12,96 тысячи квадратных километров компания получила незаконно. И пригрозила американцам отзывом лицензии на разведку и разработку месторождений украинских углеводородов. «Мы все это богатство отдали одной компании. Когда стали разбираться, выяснилось, что в офшорных зонах она зарегистрирована на четырех студенток возрастом от 20 до 22 лет», — заявила премьер.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Депутаты сбросили вес
Во Франции принят закон о запрете на рекламу похудения
о чем говорят
Николай Паклин
Александр Саможнев
«Российская газета»
Париж - Москва
Депутаты нижней палаты французского парламента — Национального собрания приняли необычный закон — о запрете пропаганды похудения. Отныне за подобную рекламу во Франции можно угодить на два года в тюрьму и заплатить 45 тысяч евро штрафа.
Этой проблемой занялось парламентское большинство правящей партии «Союз в поддержку народного движения». Законопроект представил депутат Валерии Бойер. До этого его обсуждали французские модельеры, рекламодатели, журналисты и даже министр здравоохранения. Они пришли к выводу: навязчивая пропаганда худобы в средствах массовой информации чревата серьезными последствиями для здоровья.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Папа в Новом Свете
Визит Бенедикта XVI в США продлится шесть дней
событие
Максим Макарычев
Папа Римский Бенедикт XVI во вторник впервые прибыл в Соединенные Штаты Америки. В Новом Свете он удостоился поистине «королевской встречи». У трапа самолета, приземлившегося на базе ВВС США «Эндрюс» в штате Мэриленд, понтифика встретил президент США Джордж Буш с первой леди Лорой и дочерью Дженной. Там же его приветствовали сотни ликующих американцев.
Поездка Папы Римского по США продлится шесть дней. Наиболее значимыми мероприятиями в ее ходе станут переговоры с американским президентом, посещение штаб-квартиры ООН, а также две торжественные мессы: на бейсбольном стадионе и на месте взрыва двух башен-близнецов в Нью-Йорке. Глава Святого престола также намерен встретиться с представителями католической общины и других религиозных конфессий, действующих в США.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

только в «рг»
Михаил Пиотровский,
директор Государственного Эрмитажа:
— Государственный Эрмитаж пока не имеет никаких документов о якобы
существующем иске по поводу закрытых залов музея. Ясно, что речь идет о
намерении опорочить саму идею исков граждан в сфере культурного наследия.
Законодательство РФ в области культуры не содержит норм, регулирующих состав постоянных экспозиций музеев. Открытие и закрытие выставочных залов в Эрмитаже, как и в других музеях мира, регулируется дирекцией в соответствии с общей концепцией постоянных экспозиций, ремонтными и выставочными работами, а также наличным составом музейных смотрителей.
Подробнее на 9-й полосе «РГ».

Встреча на «Висле»
В Москве проходит первый фестиваль польских фильмов
кино
Елизавета Тренева
На текущей неделе в кинотеатре «Художественный» демонстрируются ленты, созданные польскими кинематографистами в последние десятилетия.
Осенью 2007 года в Варшаве впервые прошел фестиваль российского кино «Спутник над Варшавой», в рамках которого были показаны и старые, и новые российские фильмы. Тогда и родилась идея — ежегодно обмениваться кинофестивалями. Ее поддержали министр культуры Польши Богдан Здроевски, президент города Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц, директор Польского института киноискусства Агнешка Одорович и многие другие деятели польской культуры. С российской стороны в организацию обмена работами кинематографистов большой вклад внесли министр культуры РФ Александр Соколов, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, представители творческих организаций и СМИ.
Подробнее на 9-й полосе «РГ».



Темы недели
Кто и как сможет прописаться на шести сотках?
Дачная регистрация
право
Наталья Козлова
Одна из самых обсуждаемых новостей недели — решение Конституционного суда, которое касается прописки на даче. Главный суд страны своим вердиктом разрешил гражданам регистрировать место жительства в домах, на садовых и дачных участках. Инициаторы такого решения, несколько человек из Краснодарского края, вмиг стали героями, о которых написали в газетах и показали по ТВ. Они не имели никакого жилья, кроме домов на дачных участках, и все инстанции отказали им в прописке на единственном месте жительства, ссылаясь на норму Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Подробнее на 4-ой полосе «РГ-Неделя».

Из премьеров в президенты?
Сильвио Берлускони ставит новые цели
Подробности
Николай Паклин
«Российская газета»
Рим
Неугомонный Сильвио Берлускони в свои 70 лет вновь вошел в ту же воду, став уже в третий раз премьером Италии. Его предвыборный альянс «Народ за свободу» получил подавляющее большинство в обеих палатах итальянского парламента. «Я войду в историю», — без ложной скромности заявил победитель.В эти дни Берлускони принимает телефонные поздравления от зарубежных политиков. Одним из первых ему позвонил президент России Владимир Путин, с которым у итальянского премьера сложились превосходные личные отношения.
Подробнее на 14-ой полосе «РГ-Неделя».

Москва. Экология
Паразиты в Подмосковье проснулись раньше обычного и ждут добычу
В клещах
Актуально
Ольга Нестерова
Вы собрались на природу на шашлыки? Будьте бдительны: нынешней весной клещей много как никогда, они проснулись раньше обычного, и тоже хотят есть.
Добыча для этих членистоногих из отряда паукообразных — мы с вами и наши домашние питомцы. Чаще всего подкарауливают нас эти зловредные насекомые в траве — двумя задними лапами клещ держится за травинку или листок, а шесть остальных расставлены по сторонам — в ожидании добычи.
Вцепится клещ в ногу проходившему мимо человеку или животному и ползет вверх в поисках местечка поукромнее, где лучше присосаться.
Подробнее на 14-ой полосе «РГ-Неделя».


Цена успеха Диалоги с Валерием Выжутовичем
Генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров не мешает режиссеру Карену Шахназарову снимать кино
Совмещение кадров
Вообще-то не надо думать, будто успешный режиссер, получив предложение возглавить киностудию, встает перед выбором: либо снимать свое кино, либо способствовать производству чужого. Иван Пырьев, в течение четырех лет руководя «Мосфильмом», успел снять «Испытание верности». Вот и Карен Шахназаров, пребывая на том же посту с 1998 года, выпустил уже три картины. «Я ни за что не согласился бы возглавить «Мосфильм», если бы ради этого надо было бросить режиссуру«, — говорит он.
Подробнее на 20-ой полосе «РГ-Неделя».

"