Posted 17 апреля 2008,, 19:02

Published 17 апреля 2008,, 19:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

ДАТЫ. 18 апреля 1893 года – этот день является днем основания поселка Трудовое

17 апреля 2008, 19:02
1906 - в результате сильнейшего землетрясения была уничтожена четверть Сан-Франциско, погибла почти 1000 человек

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 18 апреля - один из дней воинской славы России. Установлен в честь победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).
18 апреля - Международный день памятников и достопримечательных мест. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО.

18 апреля 1891 года во Владивосток прибыла первая партия инженеров и высших служащих по постройке Уссурийской железной дороги из 12 человек во главе с инженером Урсати. В план прокладки железной дороги были внесены существенные коррективы. Попутно со съёмочными работами производились описания местности, собирались данные о климате, населённости мест и землях, удобных для хлебопашества.
Прибывшие во Владивосток железнодорожные служащие сразу же столкнулись в городе с жилищными трудностями. Свободных для сдачи внаём помещений не оказалось. Пользуясь безвыходным положением нанимателей, домовладельцы взвинтили цены до заоблачных высот. Трудно было и с продовольствием, мясо из Кореи было отвратительным и жёстким, молочные продукты были недоброкачественными. Таким безрадостным было начало службы на новом поприще у тех, кто приехал из далёкого Петербурга выполнять поставленную державной волей задачу по соединению рельсовым путём Амура с владивостокским портом.
18 апреля 1893 года газета «Далёкая Окраина» сообщала своим читателям: «Нам известно, что на острове Путятина господин Старцев строит большой дом. На первых пароходах прибыл из Англии мастер, доставлены котлы и машины для кирпичного завода. Господин Старцев намерен выделывать до 1 миллиона кирпичей в год. Так же доставлены камнеломные машины. Там же, на острове, из местного мрамора будет обжигаться известь».
18 апреля 1893 года – этот день является днем основания поселка Трудовое – одного из микрорайонов Владивостока. Он ведет свою историю от первого сельского схода здешних жителей-хуторян, давшего имя и статус поселения малой родине нескольких десятков переселенцев из России и Украины. В советские годы небольшой поселок шахтеров около ж/д станции территориально относился к Артему, однако его новая история началась в середине 1970-х, когда в Трудовом началось строительство промышленной зоны, а чуть позже и сам поселок был включен в состав краевого центра.
18 апреля 1923 года опубликовано постановление Дальревкома о роспуске торгово-промышленных палат и создании взамен Владивостокской торговой биржи.
18 апреля 1970 года был открыт музей истории ДВИМУ (ныне МГУ) им. Г.И. Невельского. Фотографии первого мореходного училища, портреты знаменитых мореплавателей, способствовавших созданию морского учебного заведения, макет знаменитого фрегата «Паллада» и часть мачты с подлинного фрегата открывают экспозицию. В этом музее традиционно проводятся дни открытых дверей и вечера встреч выпускников.

1886 - 112 лет назад основан журнал «Морской флот».
1902 - Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников.
1906 - в результате сильнейшего землетрясения и вспыхнувших пожаров была уничтожена четверть Сан-Франциско. От стихии погибла почти тысяча человек.
1923 - основано спортивное общество «Динамо».
1967 - открыта регулярная авиалиния Москва-Токио.
2001 - Михаил Горбачев получил премию от США «За глобальное взаимопонимание» в размере $10 тысяч.
Именинники: Георгий, Марк, Николай, Платон.

"