Posted 16 апреля 2008,, 23:52

Published 16 апреля 2008,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Мигранты из СНГ потеснили на рынке труда китайцев

16 апреля 2008, 23:52
В 2007 году на миграционный учет в Приморье было поставлено более 26 тысяч граждан, половина из них из Узбекистана

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Работа миграционной службы РФ по Приморскому краю в минувшем году и законодательные изменения в миграционной политике обсуждались 16 апреля на заседании комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности.
Как отмечают специалисты Управления Федеральной миграционной службы РФ по Приморскому краю ситуация в крае характеризуется трудно регулируемым миграционным потоком граждан из стран СНГ и значительным количеством мигрантов, въезжающих в край и выезжающих из Приморья через пункты пропуска.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении по связям с общественностью и СМИ ЗС Приморского края, в 2007 году на миграционный учет в Приморье было поставлено более 26 тысяч граждан, в основном из Узбекистана – 13 тысяч, Кыргызстана - 3,2 тысячи, и Таджикистана – 2,8 тысяч. За три месяца 2008 года в связи с упрощением порядка постановки на миграционный учет и процедуры получения разрешения на работу о своем прибытии в Приморье миграционную службу известили более 8 тысяч человек, что на 26 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В прошлом году через расположенные в Приморье пункты пропуска в РФ въехали 283 144 иностранных граждан, выехали 280 722 человек. За три месяца 2008 года через пункты пропуска въехали 59 658 иностранцев, выехали 57 241 человек.
Иностранным гражданам в 2007 году было выдано более 20 тысяч разрешений на работу на территории Приморского края. Почти половина привлеченных работников (48 процентов) - граждане СНГ, 38 процентов - представители КНР, 12 процентов – граждане КНДР. Иностранцы в основном работали в строительстве – 37 процентов, сельском хозяйстве – 23 процента и в сфере обрабатывающей промышленности – 14 процентов. В области оптовой и розничной торговли только 6,6 процентов. Всего по данным Управления Федеральной миграционной службы РФ в минувшем году на территории края трудились более 30 тысяч иностранцев. При этом в 2007 количество привлеченных на рынок труда граждан и стран СНГ превысило количество китайских работников.
Серьезную обеспокоенность у миграционной службы вызывает ситуация с квотами на приглашение иностранных граждан на работу, которые устанавливается Правительством РФ. Как в прошлом, так и в текущем году заявок работодателей на иностранную рабочую силу больше, чем квота, выделенная краю, что порождает незаконную миграцию. Иностранцы попадают в Приморье по коммерческим визам, в том числе и через другие регионы. В 2008 году квота на выдачу разрешений на работу гражданам из стран СНГ составляет 176 человек, в то время как квота на выдачу иностранцам приглашений на въезд в Приморье составляет более 27 тысяч. В результате приехавшие на законных основаниях в край иностранные граждане не смогут здесь работать и соответственно через определенный срок подлежат выдворению с территории Приморья.
Между тем потребность в привлечении трудовых ресурсов для Приморья по-прежнему актуальна. Комментируя информацию Управления Федеральной миграционной службы РФ по Приморскому краю, депутат Виктория Николаева отметила: "Мы все знаем, что идет большой отток населения из Приморского края, до 10 тысяч человек в год уезжает. Поэтому все структуры, ветви власти заинтересованы в том, чтобы изменить ситуацию. Необходимо, чтобы заработала программа содействия добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа, которая принята в Приморье. На сегодняшний день программа практически не работает, всего один человек приехал по этой программе, хотя в Приморье в 2007 году были готовы принять более 300 переселенцев. Это говорит о том, что есть недоработки, нет презентации региональной программы, недостаточное количество информации об условиях трудоустройства и проживания".

"