Posted 16 апреля 2008,, 23:47

Published 16 апреля 2008,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Расширение отношений Приморского края и провинции Хэйлунцзян - насущная потребность

16 апреля 2008, 23:47
Проблемы российско-китайского сотрудничества обсудили Виктор Горчаков и Сунь Яо

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Законодательном Собрании Приморского края состоялась встреча председателя Собрания Виктора Горчакова с делегацией Народного правительства провинции Хэйлунцзян.
Обращаясь к китайским коллегам, спикер приморского парламента отметил напряженную работу, которая велась во время проведения мероприятий, инициированных главами государств: Года Китая в России и России в Китае.
«Поработали обе стороны неплохо, всем стало очевидно, что расширение отношений - насущная потребность наших народов», - сказал Виктор Горчаков.
Примечательно, что глава делегации, вице-губернатор провинции г-н Сунь Яо, имеет степень доктора наук. Спикер парламента Приморья, также доктор наук, профессор, подчеркнул эту общность и выразил надежду на то, что под руководством его коллеги-ученого, сотрудничество в области образования и экологии выйдет на новый уровень. Виктор Горчаков рассказал о поручении правительства России, данном властям Приморья по разработке концепции университета нового типа - федерального. Вуз получит целевое финансирование для подготовки специалистов по прорывным направлениям инновационной экономики. Одно из заявленных направлений - подготовка кадров для сотрудничества с соседними государствами.
У края есть опыт совместных проектов, которые осуществляли с Китаем педагоги и ученые ДВГУ, ДВГТУ, ДВО РАН. Наверняка, новые задачи наполнят сотрудничество между Россией и Китаем более современным содержанием.
Виктор Горчаков также обсудил с вице-губернатором провинции Хэйлунцзян г-ном Сунь Яо - обеспокоенность состоянием озера Ханка и пограничных рек. «Проблема качества воды, которую потребляют наши густонаселенные города, - сказал Виктор Горчаков, - стоит очень остро, а по прошествии времени это станет вопросом не только здоровья, но и жизни. Поэтому научные круги Приморья и Китая должны незамедлительно начать взаимодействовать».
Во время обсуждения вопросов экономического сотрудничества г-н Сунь Яо обратил внимание спикера на увеличение производственных мощностей предприятий Северо-Востока КНР. Эти предприятия готовы обеспечить цементом и стройматериалами инфраструктурные объекты форума АТЭС. Основной объем грузов, как предполагается, будет ввозиться в Россию через пункты пропуска «Пограничный» и «Полтавка».
Виктор Горчаков поддержал тему развития инфраструктуры погранпропусков. «У бизнеса есть заинтересованность в создании торгово-экономических зон, - отметил он, - сегодня обсуждается строительство таких зон в Уссурийске и Михайловском районе. Давно ведется работа по подготовке к эксплуатации приграничных комплексов, но решение по упрощению схемы таможенного и пограничного оформления сильно затянулось. Причина - отсутствие четко сформулированной позиции правительств по данному вопросу. Известно, что среди первых своих визитов, избранный президент России Дмитрий Медведев, посетит Китай. Надеемся, что в ходе визита вопрос о существующих торгово-экономических комплексах и экономических зонах получит необходимую определенность».

"