Posted 17 апреля 2008,, 01:49

Published 17 апреля 2008,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Тюлень – такой же полноправный житель Владивостока

17 апреля 2008, 01:49
В последнее время участились случаи обнаружения раненых и ослабленных тюленят

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В заливе Петра Великого обитают пятнистые тюлени - ларги. Обычно они наведываются в городскую черту в то время, когда появляются льды, чтобы откормиться рыбой – навагой, корюшкой, и держатся здесь до тех пор, пока не закончится рыбалка. После откорма, ближе к концу февраля и в начале марта самки производят на свет потомство. Но уже в апреле высока вероятность появления молодняка у береговой черты вблизи населённых пунктов. В этом возрасте щенок ларги уже самостоятелен и ему не нужно быть рядом с мамой.
Как сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на газету «Владивосток», в Амурском заливе ларгу не раз видели в районе станции электропоезда Чайка, что в Советском районе, эпизодически она появлялась в районе Океанской и в других местах. Отмечались случаи, когда горожане во время весеннего выноса льда из акватории залива принимали тюленей за обессилевших рыбаков и обращались в МЧС за помощью. Специалисты предупреждают, что не стоит самостоятельно спасать, лечить и выкармливать животных. Помощь им нужна только тогда, когда тело ластоногих перепачкано нефтепродуктами. В последние годы участились случаи обнаружения раненых и ослабленных тюленят.
- У истощённого животного резко очерчена шея, выступают тазобедренные кости и имеются кожные складки, или, проще, он не выглядит, как шарик, - рассказала сотрудница реабилитационного центра морских млекопитающих «Тюлень» Лариса Белоиван. - Такой тюленёнок не имеет шансов выжить в природе, поэтому мы просим о подобных случаях сообщать по телефонам: 76-51-64 или 74-53-31 в Надеждинском районе или 89146635101.

"