Posted 16 апреля 2008,, 21:18

Published 16 апреля 2008,, 21:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

У «зашифрованного» гнезда дальневосточного аиста побывали школьники села Болонь Хабаровского края

16 апреля 2008, 21:18
Экспедицию для них организовали сотрудники Болоньского заповедника

ХАБАРОВСК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Участниками необычной экспедиции к объекту под кодом ХЕ 0055 стали ученики средней школы села Болонь Амурского района. Вместе с сотрудниками государственного природного заповедника «Болоньский», которые и организовали этот поход, они побывали у «зашифрованного» гнезда дальневосточного аиста, занесенного в Международную Красную книгу, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю.
Перед экспедицией ставилась вполне конкретная цель - установить факт заселения гнезда, уточнить данные для паспорта, который заведен на этот птичий дом. Он расположен в 9-ти километрах южнее села в районе озер «Придорожных». Школьникам под руководством научного сотрудника заповедника Марии Жадан повезло: они стали свидетелями заселения гнезда парой дальневосточных аистов, вернувшихся в родной «очаг» после зимнего отсутствия. Наблюдение велось с помощью оптических приборов, с такого расстояния, чтобы не потревожить птиц.
Участники экспедиции загорелись новыми планами. Они хотят подсчитать птенцов, которые появятся у пары, а осенью, после отлета аистов, провести вокруг гнезда противопожарную «уборку».
Сельские школьники не впервые побывали в заповеднике и встретились с аистами. В 2004 году ребята уже участвовали в реализации проекта «Аистиный дом» общественной экологической организации «Эхо». Тогда экспедиция состоялась при финансовой поддержке Амурского отделения WWF России, а заповедник «Болоньский» выделил им вездеход.

"