Posted 17 апреля 2008,, 02:02

Published 17 апреля 2008,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Вы все еще мечтаете о дешевых авиабилетах?

17 апреля 2008, 02:02
Сборы в трех московских аэропортах вырастут на треть. Следом подорожают авиабилеты

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Предельные ставки аэропортовых сборов - за взлет-посадку, авиабезопасность, пользование аэровокзалом и обслуживание пассажиров - увеличены в среднем на треть, рассказал газете «Ведомости» заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Виталий Евдокименко. Новое решение службы вступит в силу после регистрации документа в Минюсте и официального опубликования.
Оказывается, еще в прошлом году «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» обратились в ФСТ с предложениями о повышении сборов, подтвердили «Ведомостям» их представители. И, как помнят дальневосточники, все это время кремлевские мечтатели кормили нас обещаниями о едва ли не бесплатных перелетах в столицу и обратно. И вот выборы закончились – поговорим о деле…
«Одобрение этих предложений регулятором - хорошая новость для «аэропортов, - говорит аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго.
«Теперь размеры сборов более или менее приближены к европейским стандартам», - радуется представитель «Домодедово» Эльдар Тузмухаметов.
«30-процентное повышение сборов в трех российских аэропортах, пускай, едва ли будет ощутимо для крупных авиакомпаний, а значит, и для их пассажиров: билеты могут подорожать на один процент» - рассуждает аналитик сайта «АвиаПорт.ru» Олег Пантелеев.
Однако Шаго прогнозирует рост стоимости билетов до 10 процентов: «московское направление - самое популярное. Для дискаунтеров ставки новых сборов и вовсе критичны», добавляет он.

"