Posted 17 апреля 2009,, 00:05

Published 17 апреля 2009,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Приморские профсоюзы готовятся к коллективной акции

17 апреля 2009, 00:05
В Приморском крае 1 мая 2009 года объявлено Днем коллективных действий

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские профсоюзы готовятся к Днем коллективных действий, которые намечен на 1 мая 2009 года. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-секретарь ФППК Маргарита Усова.
Президиум Федерации профсоюзов Приморского края отмечает, что в Приморье, также как и в других регионах России, отмечаются негативные проявления финансово-экономического кризиса: простаивают предприятия в горно-металлургической отрасли, введен режим неполного рабочего времени в химической и угольной отраслях; часть персонала этих предприятий отправлена в неоплаченные отпуска, фиксируются случаи сокращения работников на предприятиях электросвязи, энергетики, бюджетной сферы; задерживается выплата заработной платы на судостроительных предприятиях и предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.
Все это усугубляется ростом цен на тарифы ЖКУ, основные продукты питания. Профсоюзы активно внедряют своих представителей в рабочие антикризисные комиссии всех уровней, ведут мониторинг ситуации на рынке труда, открыли «горячую консультационную линию» в помощь увольняемым сотрудникам, сотрудничают с региональным отделением партии «Единая Россия», Администрацией Приморского края, Прокуратурой и Государственной трудовой инспекцией в Приморском крае.
Профсоюзы демонстрируют волю и желание вместе с властью и государством сделать все для преодоления кризиса.
Президиум Совета Федерации профсоюзов Приморского края считает необходимым проведение 1 Мая 2009 г. краевой коллективной акции профсоюзов и постановляет объявить 1 мая 2009 года Днем коллективных действий профсоюзов.
Первомайская акция пройдет в форме шествий и митингов под девизом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!» со следующими лозунгами: За сохранение и увеличение числа рабочих мест и социальных гарантий! Нет снижению зарплат! Россиянам – достойную жизнь!

"