Posted 17 апреля 2009,, 02:16

Published 17 апреля 2009,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Виктор Горчаков: "Строительство сильной судебной системы и эффективного судопроизводства – наша общая задача"

17 апреля 2009, 02:16
Нынешний год для института мировых судей – юбилейный

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края принял участие в 11-ой ежегодной краевой конференции судей

Виктор Горчаков отметил, что Законодательное Собрание в основном работает с определенным сегментом судейского сообщества – мировыми судьями. Этот институт уже 6 лет действует в Приморском крае. На сегодняшний день 109 судебных участков работают с приморцами, помогая им решить свои проблемы. Краевой парламент со своей стороны оказывать им всестороннюю поддержку, сообщает пресс-служба приморского парламента.

"Для надлежащего отправления правосудия и с целью приведения нагрузки мировых судей в соответствие с нормативами нам удалось создать, и в прошлом году начали функционировать 11 дополнительных судебных участков в следующих муниципальных образованиях. Чтобы помочь мировым судьям в свершении правосудия, мы законодательно утвердили новую должность в аппарате мирового судьи – специалист, чем значительно разгрузили секретаря судебного заседания и помощника судьи" – сказал Виктор Горчаков, выступая перед судейским сообществом.

По словам председателя краевого суда Александра Хижинского, на сегодняшний день это очень важно, потому что мировые судьи работают с повышенной нагрузкой. В среднем каждый из них рассматривает в месяц по 297 дел. В общем же на долю мировых судей приходится 30 процентов всех уголовных дел, 80 процентов – гражданских, 90 процентов – административных. Он подчеркнул: "Нельзя не отметить роль Законодательного Собрания Приморья в становлении института мировых судей. У нас установились хорошие отношения, ведется плодотворная работа".

Спикер приморского парламента напомнил, что нынешний год для института мировых судей – юбилейный. В ноябре исполняется 145 лет, как в России появился этот вид суда. "Строительство сильной судебной власти и эффективного судопроизводства – это процесс, который не может быть ограничен временными рамками. И эту работу мы, конечно же, будем продолжать, продолжать вместе с вами," – заверил он собравшихся.

От имени Законодательного Собрания Виктор Горчаков вручил Почетные грамоты ЗС ПК за вклад в развитие судебной системы, добросовестный труд судьям, которых отметили их коллеги. И пожелал участникам конференции успешной работы: "Полагаю, что заинтересованное обсуждение на сегодняшней конференции судей всех новаций и имеющихся проблем поможет придать развитию судебной системы в приморском крае новый и серьёзный импульс".

"