Posted 17 апреля 2009,, 02:27

Published 17 апреля 2009,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Власти Приморья озаботились трудоустройством выпускников

17 апреля 2009, 02:27
Краю требуются строители, работники нефте- и газовых комплексов, специалисты для рыбодобывающей отрасли и сельского хозяйства

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Трудоустройство - одна из острейших проблем, с которой столкнулись выпускники ВУЗов Приморского края и России в нынешнем году.
Финансовый кризис повлек за собой ожидаемые последствия: сокращение персонала во многих компаниях, замораживание проектов и, как следствие, отсутствие потребности в наборе новых людей. Очевидно, что сокращаемыми оказываются сотрудники компании, пришедшие в нее недавно, сотрудники, занимающие ассистентские позиции. А это - тоже недавние выпускники Вузов.
Как передает корреспондент «Восток-Медиа» с места события, сегодня Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с агентством по подбору персонала «Карьера-Форум» провело пресс-конференцию с участием Департамента образования и науки Приморского края, Управления государственной службы занятости населения по Приморскому краю на тему: «Антикризисная стратегия трудоустройства выпускников - 2009».
На пресс-конференции обсудили позицию партии «Единая Россия» по вопросам трудоустройства молодых специалистов, реализацию партийных проектов, рассмотрели дополнительные пути вхождения в занятость выпускников, рассказали о наиболее эффективных инструментах поиска работы.
По словам представителей партии «Единая Россия», одним из результативных механизмов трудоустройства стало участие в ежегодном краевом конкурсе «Лучший выпускник года».
«Партия «Единая Россия» гарантирует трудоустройство всех финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2009», подчеркнули приморские единоросся.
Как отметили представители Департамента образования и науки, уже в самое ближайшее время в Приморье увеличат расходы на обучение востребованным экономикой рабочим специальностям
Краю требуются строители, работники нефте- и газовых комплексов, специалисты для рыбодобывающей отрасли и сельского хозяйства
По мнению участников пресс-конференции, необходимо четко спрогнозировать рынок труда по рабочим специальностям, объединив усилия органов исполнительной власти, государственной службы занятости и работодателей.
По информации департамента образования и науки края, сегодня в Приморье работают 34 учреждения начального профобразования, в которых обучаются более 11 тысяч подростков. Здесь готовят специалистов по 170 профессиям для 13 отраслей экономики. Ежегодно из стен профтехучилищ выходит более пяти тысяч специалистов, почти 70 процентов из которых сразу получают работу.

Сегодня Приморью требуются высококвалифицированные строители, работники нефте- и газовых комплексов, специалисты для рыбодобывающей отрасли, сельского хозяйства. И прогноз этих потребностей – это ориентир на подготовку таких специалистов в учреждениях НПО.

По мнению специалистов, хорошо подготовленные молодые люди с активной жизненной позицией уже на выходе из стен образовательного учреждения имеют высокие шансы получить интересную работу по профессии с достойной зарплатой.


"