Posted 17 апреля 2012,, 03:00

Published 17 апреля 2012,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Акт вандализма в Хабаровске – продолжение спланированной кампании против церкви? (видео)

17 апреля 2012, 03:00
Митрополит Хабаровский и Приамурский зовет верующих на "стояние за веру"

ХАБАРОВСК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство Хабаровской и Приамурской митрополии рассматривает сегодняшний факт осквернения православного храма, как продолжение спланированной акции по унижению и дискредитации всей Русской Православной церкви. Об этом на экстренной пресс-конференции сегодня заявил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что этой ночью в Хабаровске задержан молодой человек, который в ночь на вторник краской изрисовал стены Успенского собора в центре города. Человека в черном плаще, который что-то рисовал аэрозольной краской на стенах храма, первыми заметили таксисты, которые ожидали клиентов на ночной стоянке. Они скрутили злоумышленника. Позже вандала передали подоспевшему экипажу ДПС.

- Молодой человек, подозреваемый в совершении данного преступления, задержан. Ведет он себя неадекватно, возможно, сказывается весеннее обострение или наркотики, - сказал представитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Максим Пестерев.

На кадрах оперативной съемки задержанный представился Александром. Кажется, он находится в наркотическом опьянении. Говорит что ему 31 год, якобы, работает школьным психологом, а стены собора изрисовал из протеста.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий назвал данный факт "немощной мерзостью".

- Я бы сейчас не хотел говорить о конкретном наказании, но считаю, что любое преступление должно быть наказано. Если зло не остановить, оно будет распространяться. Любому злу должен быть положен предел, - сказал митрополитам журналистам.

- Я надеюсь, что следствие будет проведено объективно. Какое наказание этот человек заслуживает, пусть он его и понесет. Мы будем молиться, чтобы господь вразумил его, потому что любая заблудшая душа нуждается в молитве, - добавил он.

Митрополит Игнатий обратил внимание, что уже несколько недель Церковь испытывает на себе серию кощунственных акций. После того, как девушки из панк-группы «Pussy Riot» осквернили Храм Христа Спасителя, подобные нападения посыпались, как из рога изобилия. Митрополит Игнатий приводит целый перечень диких случаев: в Великом Устюге мужчина ворвался в храм и изрубил топором 30 икон, в Невинномысске человек охотничьим ножом режет иконы и наносит ранения священнослужителям. К этой же череде антицерковных провокаций митрополит Игнатий причисляет и кампанию по дискредитации патриарха Кирилла в прессе. В завершении пресс-конференции глава Хабаровской и Приамурской митрополии пригласил всех неравнодушных верующих на так называемое «стояние» за православную веру, которое состоится около стен оскверненного Успенского собора в воскресенье 22 апреля в 12 часов дня.

ИС

"