Posted 16 апреля 2012,, 20:34

Published 16 апреля 2012,, 20:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Должников обещают "прославить" на весь виртуальный мир

16 апреля 2012, 20:34
Фамилии неплательщиков по кредитам обнародуют в интернете

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На сайте Центробанка или Федеральной службы по финансовым рынкам могут появиться списки неплательщиков по кредитам, после чего шансы таких граждан получить ссуду в других банках окончательно станут равны нулю.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Российскую газету», доступ к "черному списку" должников будут иметь лишь банковские служащие, которые занимаются выдачей кредитов физическим лицам. Да и само составление списка возможно только после того, как по новому проекту закона суды начнут признавать граждан банкротами. Такой статус позволит гражданам получить рассрочку по уплате кредита на пять лет.
Автором данной инициативы стала Ассоциация российских банков (АРБ) и, по словам президента АРБ Гарегина Тосуняна, предложение уже направлено в Минэкономразвития.
В связи с опасениями, что недобросовестные заемщики не станут писать о своей несостоятельности в анкетах на получение кредита, а сведения о том, что человек признан банкротом по суду, могут быть переданы в бюро кредитных историй только с согласия должника, общей картины о физических лицах-банкротах у банков составить не получится.
Однако, отмечает газета, не все представители банковского сообщества разделяют это предложение. Так, по словам президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, решение суда уже является публичным, так как публикуется на его сайте. А бюро кредитных историй, продолжает он, работают как с данными, которые передают банки туда с согласия клиентов, так и с публичной информацией, в том числе с решениями судов.

"