Posted 17 апреля 2012,, 03:10

Published 17 апреля 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Люки – это открытые пасти дорог Владивостока

17 апреля 2012, 03:10
Как на улице города не провалиться в открытый колодец

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Недавно во Владивостоке произошел неприятный случай: молодой человек с десятимесячным ребенком на руках упал в открытый колодец. К счастью, никто не пострадал. Произошедшее послужило поводом для проведения «круглого стола», на котором специалисты рассматривали одну из самых острых проблем города – открытые люки.
- Вечером, в субботу мы подъехали к дому, - говорит мать и жена потерпевших, Екатерина. - Ребенок уснул в машине. Муж взял его на руки и, чтобы не разбудить, начал спиной отходить к подъезду и провалился в открытый люк. Сразу же мы поехали в больницу, но, слава богу, все обошлось. Хорошо, что ребенка нес муж, а не я, иначе бы все кончилось плачевнее - колодец метра два глубиной. На следующее утро я позвонила в управляющую компанию и сказала, что люк открыт. Потом его чем-то закрыли...
Куда звонить? Если гражданин где-то видит открытый люк, ему стоит обратиться в единую диспетчерскую администрации города (телефон 2-222-333), которая принимает все звонки от населения, а потом уже передает жалобы и просьбы уполномоченным лицам. Можно обратиться в свою управляющую компанию, чтобы уже она информировала ответственных лиц и написала нужные заявления, поскольку нередко люки на одном участке принадлежат к разным сетям, и, соответственно, разным компаниям.
- В городе огромное количество люков, - говорит заместитель начальника отдела инженерных коммуникаций Владивостока Юрий Трунов. - Огромное количество сетей: канализация, водопровод, тепловые сети, ливневая канализация. То есть сразу несколько организаций обязаны содержать в безопасности люки. Поэтому управляющая компания не может положить на место украденной крышки новую. Она может только поставить какие-то ограничители, положить бетонные крышки... Но это временные меры, а обязать восстановить сломанную или пропавшую крышку нужно именно организацию-хозяйку.
Если случилась беда и кто-то, упав в колодец, получил увечья, то, по словам юриста общественной организации «Защита» Сергея Нагорного, нужно засвидетельствовать наличие травм. Затем найти ту организацию, кому люк принадлежит, с помощью, например, звонка в единую диспетчерскую службу или в управляющую компанию, и обратиться в это ведомство с письменным заявлением, с просьбой ликвидировать проблему, и компенсировать принесенный здоровью вред. Вначале пишется заявление с просьбой в досудебном порядке решить вопрос, так сказать, добровольно, надеясь на сознательность ведомства. А если не получилось, тогда нужно обратиться с исковым заявлением в суд.
Кстати, специалисты выдвинули идею проведения инвентаризации люков и колодцев.
- Для систем жизнеобеспечения нужны разные люки, - говорит заместитель начальника внутренней службы УМВД России по городу Владивостоку Сергей Гусев. - У одной организации люки старые, у другой – вообще весь колодец нужно реставрировать. А часто три разных предприятия отвечают: «Это не мое». Жаль, что нет такого органа, который взял бы на себя инвентаризацию. В ней могли бы принять участие многие специалисты, в том числе, из управляющих компаний, которые определят, сколько необходимо люков, какого вида...
- При администрации Владивостока уже создается рабочая группа, - говорит Юрий Трунов, - куда приглашены специалисты из управляющих компаний, УВД города, и многих предприятий именно для ускорения процесса передачи информации о необходимости восстановления люков. Также будет проводиться паспортизация объектов, будет предусмотрена выдача средств на восстановление люков.

Ольга Юдина, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://www.singlenews.ru/theme/politics/925

"