Posted 17 апреля 2012,, 04:56

Published 17 апреля 2012,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Обзор свежего номера "Дальневосточный Комсомольск"

17 апреля 2012, 04:56
В еженедельнике вы прочитаете следующие материалы

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Целевая программа "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Комсомольске-на-Амуре на 2010-2012 годы" подводит итоги.
За это время удалось добиться многого. Например, увеличить количество предпринимателей: по сравнению с 2010 годом бизнесменов в городе стало больше на 2,4% (2 160 - юридических лиц и 8 680 индивидуальных предпринимателей). На их долю приходится 35% оборота предприятий города по всем видам экономической деятельности. За последние три года, благодаря малому и среднему предпринимательству, в городе дополнительно создано 1900 новых рабочих мест.
Один из удачливых предпринимателей, воспользовавшийся помощью краевой программы – Павел Чайковский – начал свой бизнес всего девять месяцев назад. Для начала он закончил специальные курсы, защитил свой бизнес-план, предусматривающий разведение 480 голов свиней в течение четырех лет. На воплощение бизнес-плана и создание шести рабочих мест Павел получил безвозмездную поддержку в сумме 410 тысяч рублей. Следующая сумма – 525,5 тысячи рублей ему была выдана в виде льготного кредита. Город предоставляет предпринимателю и субсидию на каждую свиноматку. В результате сегодня его хозяйство насчитывает три свинарника общей площадью 125 квадратных метров, имеется надежный рынок сбыта. Павел решил принять участие в краевом и городском конкурсе предпринимателей.
В результате грамотной стратегии, предпринимателям дали возможность развивать свой бизнес. Им предоставляется бесплатная информационная и консультативная помощь, для чего организован раздел на сайте администрации города, проводятся обучающие семинары, "круглые столы", выставки-ярмарки выпускаемой предпринимателями продукции. Создан и ныне активно действует молодежный сектор Совета по предпринимательству при главе города. Открыто в городе представительство Фонда поддержки предпринимательства Хабаровского края. Организован муниципальный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в г.Комсомольска-на-Амуре. На самом деле, виды и способы поддержки предпринимателей, в том числе взаимодействие с ЦЗН, исчисляются десятками.
Поэтому закономерно, что людей, открывающих свое дело, в Комсомольске-на-Амуре становится все больше.

Жильцы дома по проспекту Мира решили организовать совет МКД для защиты своих интересов
У членов совета, подробно изучивших отчётную документацию, возникло немало вопросов по использованию средств, собранных собственниками. По мнению совета, компания завышала цены на услуги – свои и подрядчиков, вносила в список работы, которые не были выполнены.
- Самый серьёзный вопрос у нас возник по ремонту крыши, - рассказывает председатель совета МКД Любовь Архипцева. - Она у нас в плачевном состоянии, вся в латках. Ремонтируют её регулярно, только в прошлом году из 480 тысяч рублей, выделенных на текущий ремонт, 380 ушло на починку кровли. Вот только результатов мы не видим.
Была проделана большая работа, прежде чем жильцам удалось заключить договор, выгодный им, а не только управляющей компании. Теперь, что ремонтировать, жильцы решают сами.
На собрании, где утверждался план работ по дому на 2012 год, жильцы решили, сколько будут платить управляющей компании за содержание и ремонт дома. Управляющая компания настаивала на том, что с июля тарифы должны подняться до уровня цифр, утверждённых муниципалитетом. Однако собственники, оставаясь в своём праве, абсолютным большинством голосов решили оставить на весь год тарифы 2011 года. Они рассчитали смету и выяснили, что этих средств вполне хватит на весь запланированный и весьма немаленький объём работ.
Здесь сами находят подрядчиков, устанавливающих меньшие цены. По многом благодаря консультативной помощи администрации города, поддержке в деятельности в городе развивается движение самоуправления. Любовь Архипцева, например, намерена идти дальше и в своем доме зарегистрировать товарищество собственников жилья, а в районе организовать общественное самоуправление.

В ООО «РН-Комсомольский НПЗ» за «Круглым столом» представители администрации завода, законодательной и исполнительной власти города и края, надзорных и экологических служб, городских учреждений образования обсуждали перспективы развития, социальную и экологическую деятельность Комсомольского НПЗ и компании «Роснефть» в Хабаровском крае и Комсомольске-на-Амуре.
Сегодня Комсомольский НПЗ является одним из основных предприятий НК «Роснефть» в области нефтепереработки. В последнее десятилетие на фоне мировой экономики и повышения уровня жизни населения обозначился устойчивый спрос на качественные нефтепродукты, соответствующие стандартам ЕВРО-4 и ЕВРО-5. Это и стало причиной масштабной реконструкции завода по схеме глубокой переработки нефти. Уже сегодня, как заметил генеральный директор ООО «РН-Комсомольский НПЗ» Владимир Мелёхин, завод выпускает автобензины и дизельное топливо стандарта ЕВРО-3. А с пуском в эксплуатацию в 2015 году комплекса гидрокрекинга выпускаемое топливо будет соответствовать ЕВРО-5 (в соответствии с новым Техническим регламентом).
На повышение эффективности завода путем снижения затрат на транспортную составляющую, направлено строительство нефтепровода – отвода ВСТО и нефтепродуктопровода до Де-Кастри.
К завершению реконструкции с 2014 года завод сможет перерабатывать уже 8 млн. тонн нефти в год. Это означает не только дополнительную прибыль, но и налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Комсомольский НПЗ уже сегодня является одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет Хабаровского края. В 2011 году объем налоговых отчислений в краевой бюджет составил 1 144 миллионов рублей, из них 139 миллионов ушло в городской бюджет.

Двадцать миллионов рублей из городского бюджета планируется потратить на ямочный ремонт в Центральном округе Комсомольска-на-Амуре.
Работы начнутся во второй половине апреля и продлятся до самых морозов. Впервые будет использоваться для этих целей так называемый холодный асфальт. Это позволит снизить себестоимость работ и провести их быстрее, поскольку новая технология позволяет упразднить ряд подготовительных операций.
У администрации Центрального округа Комсомольска-на-Амуре на ближайшие месяцы - напряженные планы капитального ремонта и обустройства городских дорог, финансирование которых взял на себя местный бюджет.
Капитальный ремонт ведется планомерно, от района к району. Сначала был отработан привокзальный микрорайон, центральная часть округа, а затем отдаленные микрорайоны.
Не останутся без внимания дворы и периферийные улицы.
Среди предприятий, подавших заявки на исполнение работ, проводится серьезная проверка. Предпочтение отдается местным подрядчикам, хорошо себя зарекомендовавшим, например, МУП «Спецавтохозяйство» или «Магистраль». Немаловажно, что эти предприятия имеют собственные асфальтобетонные заводы.


Спектакль «Собачье сердце» по роману Михаила Булгакова представил театр-студия Дома молодежи на фестивале любительских театров «Театральное зазеркалье – 2012».
Профессиональная игра самодеятельных актеров пробуждала, вне всякого сомнения, и чувства, и эмоции. Поставила спектакль Наталья Криницына.
Из заметных работ и музыкальный спектакль "Петр и Феврония. История вечной любви", с которым выступила Антреприза ДК Авиастроителей.
Три новые работы представила на фестивале Нина Аюпова, режиссер народного театра "Криница". Одна из них – «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского
Лилия Пахомова, один из организаторов фестиваля и режиссер молодежного театра "Город солнца" ЦВР "Юность", из удачных моментов предъюбилейного "Зазеркалья" отмечает любопытный эксперимент.
- Впервые в этом году ребята представляли чтецкие работы. Причем на сцену могли выйти, как участники театрального коллектива, так и любители поэзии и прозы. Чтецкая работа – несколько специфический жанр, это своеобразный мини-спектакль. Нужно было увлечь зал эмоциями, ярким содержанием произведения. И у ребят это получилось.
По итогам XIX фестиваля любительских театров зеркальная маска присуждена трем коллективам, наиболее ярко представивших свое творчество.

Комсомольчанин Михаил Синейко на чемпионате Мира в финском городе Юваскюля, в составе сборной России завоевал «золото» в полумарафоне (21 км 97,5 м), «бронзу» на дистанции 8000 м и показал восьмой результат в личном зачете в беге на 3000 м.
В отделе по физической культуре и спорту администрации Комсомольска-на-Амуре прошло чествование ветерана спорта по легкой атлетике, неоднократного чемпиона Хабаровского края, Дальнего Востока и Сибири в беге на длинные дистанции, четырехкратного чемпиона России, а теперь уже и Мира.
Участие в чемпионате стало возможным при Финансовой поддержке администрация города.
Свой тренировочный график Михаил Степанович строит сам, начиная утро с пробежки, невзирая на капризы дальневосточной погоды, затем тренировки по своей лично разработанной системе, но при подготовке к ответственным спортивным мероприятиям, таким как чемпионат Мира, его консультирует Александр Павлович Буторин – отличник физической культуры и спорта, тренер-преподаватель отделения легкой атлетики ДЮСШ-4.
Впереди новые старты – в конце апреля в Комсомольске пройдет «Весенний марафон», где Михаил Степанович примет участие на дистанции 10000 м, а в августе состоится XVIII чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов.

"