Posted 17 апреля 2012,, 01:32

Published 17 апреля 2012,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Перелётных птиц из Японии проверят на радиацию на Камчатке

17 апреля 2012, 01:32
Употребление в пищу пораженных радиацией птиц и даже контакт с ними опасен для здоровья

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае проведут мониторинг радиоактивного заражения перелётных птиц, зимовавших в Японии.
В конце апреля открывается весенняя охота на дикую перелётную птицу. При этом, по данным охотоведов и учёных Тихоокеанского института географии ДВО РАН, преобладающее число птиц, прилетающих на Камчатку (утки, белолобые гуси), проводят зимовку в Японии. В том числе на территориях, попавших под заражение вследствие аварии на атомной электростанции «Фукусима» весной 2011 года. В связи с этим существует реальная угроза того, что часть птицы может быть подвергнута радиационному заражению.
В целях всестороннего рассмотрения ситуации и принятия предупредительных мер, заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко провёл совещание с участием представителей камчатских управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС, краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира и агентства по ветеринарии Камчатского края.
На совещании было принято решение о проведении радиологического лабораторного мониторинга еще до открытия охоты. С этой целью специально организованными группами будет проводиться отстрел птицы и доставка тушек в аккредитованные лаборатории Роспотребнадзора и Россельхознадзора, имеющие оборудование и специалистов, необходимые для всестороннего исследования.
По словам специалистов, планируется произвести выборочный контроль птицы, пролетающей по западному и восточному побережью Камчатки, так как употребление в пищу пораженных радиацией птиц и даже контакт с ними опасен для здоровья.
Решение о возможности открытия охоты будет принято по результатам мониторинга. Аналогичный мониторинг планируется провести во всех регионах Дальнего Востока, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"