Posted 17 апреля 2012,, 05:07

Published 17 апреля 2012,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Токсичный комбикорм уничтожают на Камчатке

17 апреля 2012, 05:07
Благодаря своевременно принятым мерам предотвращен возможный падёж птицы на птицефабрике

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты камчатского управления Россельхознадзора уничтожили 40 тонн токсичного комбикорма. Он поступил на полуостров с Омского комбикормового завода ООО «Фаворит» для дальнейшего использования в корм птице на птицефабрике «Пионерское».
Кормосмесь не соответствовал требованиям норм ветеринарного законодательства. Продукция не имела маркировки, предусмотренной Государственным стандартом. По результатам лабораторных исследований кормосмесь признана токсичной, в ней обнаружено наличие микотоксина-афлатоксина. На груз был наложен арест.
Повторный лабораторный анализ подтвердил токсичность комбикорма. Было принято решение об уничтожении кормосмеси.
Сегодня на территории ГУСХП КК «Пионерское» уничтожена только часть зараженного комбикорма в связи с плохими погодными условиями на Камчатке. Уничтожение производилось под контролем специалистов Управления Россельхознадзора. Оставшийся арестованный груз находится на изолированном ответственном хранении. Попадание в корм птице исключено. Уничтожение будет продолжено в ближайшее время.
Благодаря своевременно принятым мерам предотвращен возможный падёж птицы на птицефабрике «Пионерской», что повлекло бы значительные экономические потери. Также исключен риск попадания некачественной продукции на прилавки магазинов, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

"