Posted 17 апреля 2012,, 04:30

Published 17 апреля 2012,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

У Владивостока и Хабаровска резко выросли рейтинги

17 апреля 2012, 04:30
А также наведение мостов на остров Русский, второе дело против майора Матвеева и другие новости региона в обзоре СМИ за 12-17 апреля

ХАБАРОВСК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Минувшая неделя в информационном отношении больше всего благоприятствовала Приморскому краю. Из приятных событий – резкое повышение рейтинга Владивостока в Топ-100 российских городов и ключевые моменты в строительстве важнейших объектов к саммиту АТЭС. Правда, эксперты-скептики тесно увязали рост рейтинга Владивостока именно с завершением суперстроек. При этом напомнили, что извечный соперник «города нашенского» - Хабаровск тоже переместился в этом топе значительно выше. Причем Владивостоку досталось 69-е место, а город на высоком амурском берегу эксперты поставили на 40-е.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: выше, лучше сильнее!

В рейтинге лучших российских городов за 2012 год Владивосток и Хабаровск резко улучшили свои показатели по сравнению с прошлым годом. Так, Владивосток со 101-й строчки поднялся на 69-ю, а Хабаровск с 66-й — на 40-ю. Составители рейтинга исследовали расходы и доходы городских бюджетов, покупательскую способность населения и ряд других показателей, которые, по их мнению, позволяют составить топ-100 российских городов. Впрочем, эксперты утверждают, что данные рейтинга не отражают аспектов, действительно важных для горожан, и называют данный топ «формальным».

Одним из аспектов, которые значительно улучшают положение Владивостока в «турнирной таблице» городов, как было отмечено в материале «Коммерсанта», являются объекты саммита АТЭС. В Приморье на неделе была установлена последняя секция моста, соединяющего Владивосток и остров Русский. Пролеты одной из высочайших в мире вантовой переправы сомкнуты. Осталась прокладка дорожного полотна. Движение обещают открыть через несколько месяцев.

http://www.1tv.ru/news/social/204178

Во Владивостоке завершено возведение ещё одного вантового моста. Первый, о котором Первый канал рассказывал накануне, соединил материк и остров Русский. А второй - два берега бухты Золотой Рог. Постановку замыкающей панели моста весом более полутора сотен тонн можно назвать филигранной работой - при смычке зазор между краями металлических конструкций не должен превышать двух миллиметров. Погода для этой операции сегодня была почти идеальная.

http://www.1tv.ru/news/social/204397

Расследование второго уголовного дела в отношении экс-майора Внутренних войск МВД Игоря Матвеева, прославившегося разоблачениями правонарушений в приморских частях ВВ («собачьи консервы» в одной части, китайские гастарбайтеры на территории другой и т. д.), завершено. Теперь опального офицера обвиняют в мошенничестве и превышении служебных полномочий. А его защита боится привлекать свидетелей. Все те, кто осмелился вопреки обвинению встать на сторону Матвеева, сами стали фигурантами уголовных дел. Между тем, в распоряжении редакции «Новой газеты во Владивостоке» оказались документы, согласно которым собачий корм все-таки попадал в солдатскую пищу.

Центр детского развития во Владивостоке стал объектом проверки прокуратуры. По словам жителей дома, где находится дошкольное учреждение, такое соседство лишило их нормальной жизни. А одного из воспитателей даже обвиняют в жестоком избиении женщины, которая пожаловалась на работу центра. За скандалом следили репортеры Первого канала.

http://www.1tv.ru/news/social/204473

"Черным невезением" называют жители Владивостока то, что происходит в порту рядом с их домами. Рыбную гавань приспособили под перегрузку угля. Теперь ядовитая пыль повсюду. Люди обратились за помощью в прокуратуру.

http://www.1tv.ru/news/social/204302

В Приморье прошли учения морской пехоты. Условный противник пытался высадиться на берег и закрепиться на нем, но матросы успешно отразили атаку. Большинство из них в строю всего полгода, но, по словам командиров, пехотинцы действовали слаженно, как и полагается бойцам элитного подразделения. Репортаж собственного корреспондента ВГТРК в Приморском крае Максима Борисова.

http://newstube.ru/media/v-primor-e-proshli-ucheniya-morskoj-pexoty

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства об учреждении национального парка "Земля леопардов" в Приморье. Перевести деньги в помощь проекту может любой желающий.

http://www.vesti.ru/videos?vid=410543

В Приморском крае полицейские посетили дворец преуспевающего бизнесмена. Экскурсия была внеплановой, а потому — вдвойне успешной. Мужчину подозревали всего лишь в мошенничестве, а теперь к этим обвинениям добавятся браконьерство и контрабанда.

http://newstube.ru/media/biznesmen-ubival-redkix-zhivotnyx

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: здесь появился аналог «киношной ФЭС»

Раскрывать преступления на Дальнем Востоке стало проще. В Хабаровске открылся новый криминалистический центр Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю. На закупку уникального оборудования из федерального бюджета было выделено около ста миллионов рублей.

http://www.vesti.ru/videos?vid=410169

В Хабаровском крае с двух сёл сняли транспортную блокаду. 15 лет для их жителей время ледохода на Амуре — означало полную изоляцию от большой земли. Несколько месяцев — ни пенсии, ни почты, ни медицинской помощи. Надеяться можно было только на то, что «прилетит волшебник в голубом вертолете». И вот — теперь прилетает. В этом убедился корреспондент Пятого канала Алексей Збарский.

http://newstube.ru/media/v-xabarovskom-krae-s-dvux-syol-snyali-transportnuyu-blokadu

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: уплывший мазут и мировой биатлон

У берегов Камчатки тонет сухогруз с мазутом. Из-за хозяйственных споров судно стояло брошенным около 3-х лет. Накануне в машинное отделение хлынула вода, и корабль опустился кормой на грунт, возникла реальная угроза разлива почти 90 тонн мазута. Не разрешилась эта эпопея и на этой неделе.

http://newstube.ru/media/u-beregov-kamchatki-tonet-suxogruz-s-mazutom

На Камчатке прошли знаковые состязания по биатлону на приз памяти заслуженного тренера Фатьянова. Как показалось репортерам Пятого канала, этот зимний вид спорта стал на полуострове едва ли не культовым. И Петропавловск-Камчатский вполне готов стать центром мирового лыжного спорта.

http://www.youtube.com/watch?v=Q-C8HJOjR6Q

Победителями в гонке преследования на Международном турнире на приз памяти Виталия Фатьянова по биатлону, который проходит на Камчатке, стали Кайса Мякяряйнен и Лукаш Хофер. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" вели трансляции биатлонных стартов сезона. Кайса Мяккяряйнен и Лукаш Хофер стали владельцами автомобилей "Мерседес" представительского класса и кубков "Газпрома" выполненных из хрусталя и серебра.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: запредельные цены стали еще выше

На Чукотке в апреле резко выросли цены на бензин. Литр 92-го подорожал сразу на 4 рубля 60 копеек, а 95-го на четыре семьдесят. Но настоящим рекордсменом стало зимнее дизельное топливо. Стоимость на него увеличилась на пять с половиной рублей. Автолюбители возмущены — такого скачка никто не ожидал.

http://newstube.ru/media/na-chukotke-rezko-vyrosli-ceny-na-benzin

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: шокирующий случай в детском саде

Сотрудники магаданского детского сада не заметили пропажи полуторагодовалого мальчика. И других попросили не замечать. После того, как ребенок в летней одежде сбежал из садика и едва не замерз на улице, его воспитательница тихо уволилась, а руководство учреждения просило родителей не обращаться в полицию.

http://newstube.ru/media/polutoragodovalyj-mal-chik-ubezhal-iz-magadanskogo-detskogo-sada

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): здесь заморозят генофонд

Растения собираются заморозить для будущих поколений. Власти Якутии предложили создать криобанк для хранения семян со всего мира. Эту идею уже поддержала международная организация ЮНЕСКО. Криохранилище семян отечественных уже есть в Якутске. Они хранятся на глубине 12 метров в толще вечной мерзлоты.

Об этом – материал программы "Утро России" в эфире телеканала «Россия 1».

Обзор подготовил Илья Сергеев

Иллюстрация с сайта http://a-s-p.org/otrasl/3029

"