Posted 17 апреля 2014,, 01:19

Published 17 апреля 2014,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Радиостанция "Тихий океан" сегодня отмечает день рождения

17 апреля 2014, 01:19
С момента основания легендарного радио прошёл уже 51 год

Сегодня самой знаменитой радиостанции Приморья «Тихий океан» исполняется 51 год. В 1963 году её программы впервые вышли в эфир и непрерывно вещали почти сорок лет. Радио было единственным каналом связи дальневосточных моряков с землёй и родными.

В те годы страна активно осваивала новые промысловые районы, тихоокеанские суда уходили всё дальше от родных берегов: в Восточную Арктику, к Австралии, Индии, Новой Зеландии. Так далеко береговые средне- и длинноволновые передатчики не доставали, поэтому началось вещание на коротких волнах. Так появился «Тихий океан».

Радиостанцию слушала определённая аудитория: моряки и их родственники. Семья передавала в эфирах приветы и музыкальные открытки для своих отцов и сыновей, а мореплаватели имели возможность узнавать новости с земли. Можно сказать, что это была лучшая коммуникационная технология того времени: люди слышали и слушали своих близких.

Основная направленность тем радиостанции были экономика и рыбный промысел. Специальные корреспонденты постоянно находились в промысловых экспедициях.

В 80 - 90-х годах зональное вещание перестало быть новинкой, дикторам приходилось бороться за своих слушателей. В 2001 году вещание «Тихого океана» прекратилось. Через четыре года была предпринята попытка возобновить вещание, с 2005 по 2008 год радиостанция продолжала выходить в эфир, однако шесть лет назад снова замолчала по объективным причинам – изменилось время.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» побеседовал с Вадимом Тураевым, много лет проработавшим главным редактором «Тихого океана». «Я пришёл на радио летом 1967 г. и проработал там почти 15 лет, - поделился собеседник агентства. – В 1971-м я стал главным редактором и контролировал все программы, которые выходили в эфир. Каждый корреспондент готовил свою часовую программу в течение недели. За время работы в «Тихом океане» все мы стали настоящими специалистами в экономике Дальнего Востока и в рыбной промышленности. Это памятные годы, которые наложили отпечаток на мою жизнь».

Вадим Тураев рассказал, что редакция собиралась вместе в прошлом году, на 50-летний юбилей. «Насчёт этого года пока ничего не ясно, мне приглашение ещё не присылали», - уточнил бывший главный редактор «Тихого океана».

Фото: iprim.ru

"