Posted 17 апреля 2014,, 00:16

Published 17 апреля 2014,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Всероссийская акция "Благодарность земляков" стартует в Приморье

17 апреля 2014, 00:16
В почтовых отделениях края каждый может оставить личное поздравление ветеранам

Во всех регионах России стартует ставшая уже традиционной социальная акция ФГУП «Почта России» «Благодарность земляков», приуроченная к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Приморском крае акция проводится при поддержке департамента образования и науки Приморского края, Отделения Пенсионного фонда по Приморскому краю, редакций информационных агентств, газет и телерадиовещания.

До конца месяца в отделениях почтовой связи каждый желающий – клиент Почты России сможет подписать поздравительные открытки ветеранам. Праздничные послания будут торжественно вручаться участникам войны вместе с президентскими письмами ко Дню Победы. Для сбора поздравительных открыток в почтовых отделениях установлены специальные ящики. В управлениях Отделения Пенсионного фонда организован сбор поздравительных открыток для ветеранов, а в школах Приморского края пройдут тематические уроки, и дети всех возрастов примут участие в мероприятиях, посвящённых 69-летию Великой Победы.

Чтобы поздравить ветерана, достаточно приобрести маркированную открытку или маркированный конверт праздничной тематики и написать на открытке или в письме свои пожелания. Отправитель может не знать адреса и имени ветерана, но признание величия его подвига, выраженное в поздравлении, российские почтальоны обязательно доставят всем ветеранам к 9 Мая.

Всероссийская акция «Благодарность земляков» проводится ФГУП «Почта России» третий год подряд. В 2012 году акция проводилась только в 25 регионах. Тогда было собрано и доставлено около 300 тысяч поздравительных открыток для ветеранов, и акция была признана одним из лучших социальных проектов России. В 2013 году акция проводилась уже на территории всей страны – в ней приняли участие сотни тысяч человек, а почтальоны доставили ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла более полумиллиона поздравлений.

Почтовики Приморского края приняли больше всего открыток от школьников: за время акции дети успели написать около 5,5 тысячи открыток и сделать своими руками ещё 600 открыток, вложив в каждую из них частичку благодарности юных сердец. Откликнулись на акцию и люди старшего возраста, поздравления писали семьями и коллективами.

«Объединить усилия людей разных возрастов и выразить слова благодарности нашим ветеранам – это серьёзная и достойная инициатива. Все мы обязаны чтить вклад, который внесли наши предки, и в том числе, конечно, приморцы, в Великую Победу на боевых позициях и на трудовом фронте. Акция «Благодарность земляков», направленная на воспитание в наших детях чувства ответственности и гордости за свою страну и ветеранов, заслуживает особого внимания как возможность напомнить всем нам цену той Победы, сохранить память о величайшем подвиге русских солдат, освободивших мир от нацизма, и отдать дань уважения всем ныне живущим участникам тех далеких событий», – отметил заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Роман Сигида.

"