Posted 16 апреля 2014,, 23:41

Published 16 апреля 2014,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Жители нового микрорайона в Хабаровске могут остаться без автобусной остановки

16 апреля 2014, 23:41
Из-за бумажных препон строительная компания не может начать её возведение

Строящийся микрорайон Осиповка в районе Амурского моста в Хабаровске может остаться без автобусной остановки. Бумажная волокита и невнятные ответы ведомств не позволяют начать её сооружение. Специалисты «Управления капитального строительства», которое возводит дома для будущих новосёлов, уже давно разработали проект этой остановки, однако воплотить его в жизнь до сих пор не удалось.


Бюрократические проволочки начались с 2012 года. По словам директора «Управления капитального строительства» Евгения Куликова, за это время пришлось обойти не один кабинет. Чиновники ссылаются на определённые нормы и требуют полный пакет. Однако какие именно документы необходимы, неизвестно.


«Мы провели здесь необходимые изыскания, по требованию дорожников. С нас требуют документы, мы их все предоставляем. Отказывают по каким-то иным основаниям. Ссылаются на то, что это федеральная трасса и здесь какие-то особые нормы. Говорят, что делать здесь автобусную остановку нельзя, якобы рядом уже есть такая у поста ГИБДД. Говорили даже, что здесь нужно делать чуть ли не надземный или подземный переход. Мы просто не знаем, что от нас требуется на сегодняшний день. Мы уже отдали столько документов, потратили на это 1,5 года. Получается замкнутый круг. Нам не говорят, какой именно должен быть полный перечень документов», — рассказал Евгений Куликов.


Новый посёлок рассчитан на 600 человек. Чтобы добраться до ближайшей остановки, будущим новосёлам придётся преодолеть немалое расстояние. К этому вопросу подключилась краевая общественная палата. Они поддержали инициативу и обратились за помощью к губернатору края.

«Мы рассмотрели этот вопрос и в начале марта отправили письмо с выводами к губернатору. Ответ получили положительный, но вот краевое министерство транспорта почему-то делает какие-то изгибы. Общественная палата будет держать этот вопрос на контроле», — отметил член Общественной палаты Хабаровского края Анатолий Насыров.


Чтобы приступить к возведению остановки, требуется разрешение Росавтодора, в чьём ведомстве находится эта федеральная трасса. Совещание с «Управлением капитального строительства» пройдёт в ближайших числах текущего месяца.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"